STARTSEITE

HUNDEMARKT

WELPENVERMITTLUNG

ZUCHTRÜDEN


DEUTSCH-KURZHAAR - TERMINE


Jahreshauptversammlung am 23.03.2019 in Dipperz

IKP vom 10. bis 12. Oktober 2019 in Osterhofen
Standquartier und Prüfungsbüro: Erlebnisgastronomie Angerpoint Donaucenter GmbH
Donau-Gewerbepark 24, 94486 Osterhofen

Weltverbands-VGP (Donaupokal) vom 25. bis 27. Oktober 2019 in Ungarn


Nennformulare für Prüfungen und Zuchtschauen

Von den Kurzhaar-Klubs gemeldete Termine 2019:

Gesamtübersicht als Excel Tabelle zum download


Artland-Emsland

16. Juni 2019: 21. Zuchtrüden-Vorstellung in Dinklage

TERMINE 2019 (PDF)

Baden-Süd

TERMINE 2019 (PDF)

Bayern

aufgrund starker Nachfrage nach unserem bereits angemeldetem Derby am 27.04.2019 ist es notwendig noch einen zweiten Termin vorzusehen. Dafür melden wir den 28.04.2019 zusätzlich als Prüfungstermin an. Es ist erfreulich dass so viele Hundeführer sich die Mühe machen und die jungen Hunde auf unseren DK-Prüfungen vorstellen.

Berlin

Braunschweig

CanAm, VCDKK
(Canada)

TERMINE 2019 (PDF)

CDKA (Continental Deutsch-Kurzhaar Association)

TERMINE 2019 (PDF)

DKGNA (Deutsch-Kurzhaar Group North America)

Derby/Zuchtschau: April 26th & 27th
Cedar Fort, UT
Test Director - Jeff Martin, VR No. 2233-0031
Test Coordinator - Tyler Smith, 678 W. Beth Circle, 
Saratoga Springs, UT 84045 (c) 1-801-420-8076
kurzhaar.v.hochland@gmail.com

Solms/AZP/Zuchtschau: September 26th - 29th
Cedar Fort, UT
Test Director - Jeff Martin, VR No. 2233-0031
Test Coordinator - Tyler Smith, 678 W. Beth Circle, 
Saratoga Springs, UT 84045 (c) 1-801-420-8076
kurzhaar.v.hochland@gmail.com

Diepholz

Franken

Frankfurt

Hamburg    

TERMINE 2019 (PDF)

Nennschluss jeweils 3 Wochen vor Prüfungstermin. Prüfungsgebühr jeweils zum Nennschluss.
Nichtmitglieder zahlen je Prüfung ein um EUR 30,- erhöhtes Nenngeld. Nennungen an
Wilhelm Sohst; mail: steffen.sohst@kielnet.net; 0431–2608565-t,...66-f; 0171-4485677-m-App
Nenngeld: Klub DK Hamburg, Deutsche Bank 24, Kto.-Nr. 7336183, BLZ 200 700 24

IBAN
  DE63200700240733618300 * BIC  DEUTDEDBHAM
Hundeführerkurs: Anmeldung bei Wilhelm Sohst Tel. 0431-260 85 65; 0171-4485677-m-App
Der jährliche Klubbeitrag in Höhe von EUR 30,- ist im I. Quartal d.J. zu leisten.

Hannover

Havelland

TERMINE 2019 (PDF)

Die Ausschreibungen mit Angabe zu Treffpunkt und Zulassungsbedingungen stehen rechtzeitig auf unserer Homepage www.dk-havelland.de zum Herunterladen bereit.
Ansprechpartner ist die Vorsitzende, Karin Thiele.

Hohenlohe

Für alle Prüfungen gelten die Zulassungsbedingungen des JGHV.
Nennungen an:
Jürgen Ott, Gartenstraße 8, 91596 Burk, Tel.: 09822 6893
Nennschluss ist jeweils 4 Wochen vor Prüfungstermin; für Nachmeldungen wird ein Zuschlag von 30,­ erhoben

Nenngelder bitte mit der Nennung überweisen: IBAN: DE59 6229 0110 0002 4200 23

Kurhessen

Kurmainz

TERMINE 2019 (PDF)

Mainfranken

Mecklenburg-Vorpommern

Jahreshauptversammlung am Freitag, 15. März 2019, Uhrzeit 19.00 Uhr, Kurhaus am Inselsee: Heidberg 1, 18273 Güstrow

Bringtreueprüfung am Sonntag, 24. März 2019 im Raum: 19417 Hasenwinkel, Treffpunkt:8.00 Uhr, Suchenlokal: 19417 Hasenwinkel, Seeblick 6
Nennschluss: 01.03.2019

Derby am Sonntag, 14. April 2019,im Raum:18246 Bützow Treffpunkt: 7.30 Uhr, Suchenlokal: Landhotel „Constien“ Dorfstra0e 28,18249 Penzin
Nennschluss.15.03.2019

VSwP am, Sonntag, 05. Mai 2019, im Raum: 23942 Dassow / Holm, Treffpunkt: 8.30 Uhr, Suchenlokal: Hotel „ Jägerhof Ostsee“
Nennschluss: 12.03.2019

Zuchtschau am Sonnabend, 29. Juni 2019, Stammklub Berlin

Solms / AZP, HZP am Sonntag, 22. September 2019 im Raum:19406 Witzin, Treffpunkt : 7.30 Uhr, Suchenlokal: Hotel „Gulbis“, Güstrower Chaussee 4
Nennschluss: 23.08.2019

VGP am 05. / 06. Oktober 2019 im Raum: 19417 Hasenwinkel Treffpunkt: 8.00 Uhr, Suchenlokal: „ 19417 Hasenwinkel, Seeblick 6
Nennschluss: 06.09.2019

„IKP“ vom 10. bis 12.Oktober 2019 in Osterhofen

VSwP am, Sonnabend, 02. November 2019 im Raum: 17235 Neustrelitz, Treffpunkt: 8.30 Uhr, Suchenlokal: 17235 Fürstensee, Kinderferienlager
Nennschluss:11.10.2019

-Weitere Infos unter 03981 – 447990 oder www. kurzhaar-mv.de, E-Mail Adresse: info@kurzhaar-mv.de

Mitteldeutschland/Anhalt

Allgemeine Hinnweiße: Beschränkung der Teilnehmerzahl bei jeder Prüfung bleibt vorbehalten, Nennung: gut leserlich per Post, Überweißung der Nenngebühr: IBAN:DE75800937840003400646, Am Prüfungstag: Kenntnis über die jeweils aktuelle Prüfungsordnung, Waffe, Munition und Schleppwild sind mitzubringen, gültiger Impfpass sowie Jagdschein und original Ahnentafel sind vorzulegen, Termin Schwarzwildgatter: nach Bedarf im Juli, Meldung über Nicole Heinecke 0179/9298913

Veranstalltung

Datum

PLZ

Ort

Nennung an

Anschrift

Nenngeld MG/NMG €

Nennschluß

Bemerkung

JHV/grüner Abend

30.03.19

6242

Braunsbedra

/

Geiseltalstr.52

/

/

Beginn: 17.00 Uhr

Derby1

13.04.19

O6688

Großkorbetha

Nicole Heinecke

zu erfragen

45/65

16.03.19

PL: Tobias Kawlath

Röntgenweg82

bei

Beginn: 08.00 Uhr

06667 Weißenfels

Prüfungsleiter

Derby2

28.04.19

99707

Hachelbich

Frank Falley

Prüfungslokal

45/65

31.03.19

PL: Frank Falley

Feldstraße 13

Dorfschänke

Beginn: 08.00 Uhr

99707 Hachelbich

Berka/ Wipper

Zuchtschau

23.06.19

.O6686

Lützen

Nicole Heinecke

Tierpark

30

26.06.19

Zuchtschauleiter:

Röntgenweg82

Gustav -Adolf Str.

Frank Falley

06667 Weißenfels

O6686

Beginn: 09.00 Uhr

Richterschulung

29.06.19

99707

Hachelbich

Frank Falley

/

/

/

Tel.:03632/757254

Schweiß

1. Verbands -

30.06.19

99707

Hachelbich

Frank Falley

zu erfragen

70/90

02.06.19

PL: Frank Falley

schweißprüfung

Feldstraße 13

bei

20/40h Fährte

Beginn 8.00Uhr

99707 Hachelbich

Prüfungsleiter

SW – Schweiß gespritzt

Elster – Aue

11.08.19

Göran Künzel

Jagdhütte

10

Tel:0152/33824650

Pokal

06258 Raßnitz

Beginn: 09.00 Uhr

2. Verbands -

25.08.19

99707

Hachelbich

Frank Falley

zu erfragen

70/90

28.07.19

PL: Frank Falley

schweißprüfung

Feldstraße 13

bei

20h Fährte

Beginn 8.00Uhr

99707 Hachelbich

Prüfungsleiter

SW -Schweiß gespritzt

Solms/AZP1

14.09.19

O6688

Großkorbetha

Nicole Heinecke

zu erfragen

60/80

18.08.19

PL: Tobias Kawlath

Röntgenweg82

bei

Beginn: 08.00 Uhr

06667 Weißenfels

Prüfungsleiter

Solms/AZP/HZP2

22.09.19

99707

Hachelbich

Frank Falley

Püfungslokal

60/80

25.08.19

PL: Frank Falley

Feldstraße 13

Dorfschänke

Beginn: 08.00 Uhr

99707 Hachelbich

Berka/ Wipper

VGP/Btr.

26./27.

99707

Hachelbich

Frank Falley

zu erfragen

VGP 90/130

28.09.19

PL: Frank Falley

Beginn 8.00Uhr

.10.2019

Feldstraße 13

bei

Btr. 30, VGPHunde15

Tag/ Übernachtfährte

99707 Hachelbich

Prüfungsleiter

SW -Schweiß gespritzt

Niederbayern

Veranstaltung Datum PLZ Ort Nennung an Anschrift Nenngeld €
Mitglieder / Nichtmitglieder
Nennschluss Bemerkungen
Jahreshauptversammlung 23.02.2019 94447 Plattling           Beginn: 14 Uhr, Fischerstubn, Passauer Str. 54
Bringtreue 30.03.2019 94431 Pilsting/Großköllnbach Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 30 € 50 € 23.03.2019  
Übungstag Derby 06.04.2019 94550 Künzing Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 10 €   30.03.2019 Nur für Vereinsmitglieder
Derby I 13.04.2019 84164 Moosthenning Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 70 € 90 € 01.04.2009 Beschränkt auf 12 Hunde
Derby II 20.04.2019 94550 Künzing Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 70 € 90 € 08.04.2019 Beschränkt auf 12 Hunde
Zuchtschau 20.06.2019 94522 Ettling Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 35 € 45 € 10.06.2019  
Wasserübungstag 10.08.2019 94562 Oberpöring Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 10 €   01.08.2019 Nur für Vereinsmitglieder
Solmsübungstag 24.08.2019 94522 Wallersdorf Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 10 €   15.08.2019 Nur für Vereinsmitglieder
Solms 15.09.2019 94562 Oberpöring Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 85 € 105 € 02.09.2019  
VGP 05.10./06.10.2019 94431 Pilsting/Großköllnbach Rudolf Fisch Siegstatt 3 , 94486 Osterhofen, 09932/908085 110 € 130 € 20.09.2019 Rehwildschweiß, getupft, Tagfährte, Fuchs über Hindernis am Wassergraben
IKP 10.10. - 12.10.2019 94486 Osterhofen            

Niedersachsen

TERMINE 2019 (PDF)

NADKC (Nordamerika)

Date Location Test Type VGP Required Reporting Test Director Local Contact for Test Coordination Test Coordinator E-mail Test Coordinator Phone Entry Fee NADKC Region
2-Mar-19 Perdue Hill, AL 1. Derby   Glen Bridges Tyler Silcox himmelfallendk@gmail.com 251-564-6613 $100 Southeast
2-Mar-19 Pearsall, TX 2. Derby   Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $100 Mid South
12-Apr-19 Lafayette, NJ 3. Derby   John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $100 MidAtlantic
26-Apr-19 Dresden, Maine 4. Derby   Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $100 Northeast
27-Apr-19 Dresden, Maine 5. Derby   Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $100 Northeast
28-Apr-19 Dresden, Maine 6. Derby   Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $100 Northeast
4-May-19 Kansasville, WI 7. Derby   Rick Medina Joe Gallo wkmstr1@att.net 847-878-8550 $100 Upper Midwest
5-May-19 Kansasville, WI 8. Derby   Rick Medina Joe Gallo wkmstr1@att.net 847-878-8550 $100 Upper Midwest
18-May-19 Lafayette, NJ 9. Derby   John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $100 MidAtlantic
18-May-19 Morley, MI 10. Derby   Richard Runge Butch Grover BeaverCkkennel@aol.com 616-837-7003 $100 Great Lakes
18-May-19 High River, Alberta Canada 11. Derby   Jeff Martin Randy Blanchard randy@blackfootkennels.ca 403-336-0365 $100 Western
19-May-19 Lafayette, NJ 12. Derby   John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $100 MidAtlantic
19-May-19 Morley, MI 13. Derby   Richard Runge Butch Grover BeaverCkkennel@aol.com 616-837-7003 $100 Great Lakes
19-May-19 High River, Alberta Canada 14. Derby   Jeff Martin Randy Blanchard randy@blackfootkennels.ca 403-336-0365 $100 Western
1-Jun-19 Dittmer, MO 15. Derby   Richard Runge Steve Remspecher strdk3@gmail.com 314-406-0083 $100 Mid South
1-Jun-19 Seneca, IL 16. Derby   John Calandra Jim Ritze birddog1220@aol.com 815-458-6063 $100 Upper Midwest
2-Jun-19 Dittmer, MO 17. Derby   Richard Runge Steve Remspecher strdk3@gmail.com 314-406-0083 $100 Mid South
2-Jun-19 Seneca, IL 18. Derby   John Calandra Jim Ritze birddog1220@aol.com 815-458-6063 $100 Upper Midwest
                 
2-Mar-19 Pearsall, TX 1. VJP   Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $100 Mid South
3-Mar-19 Pearsall, TX 2. VJP   Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $100 Mid South
7-Sep-19 Seneca, IL 1. Solms, AZP Diane Calandra Jim Ritze birddog1220@aol.com 815-458-6063 $125 Upper Midwest
8-Sep-19 Seneca, IL 2. Solms, AZP Diane Calandra Jim Ritze birddog1220@aol.com 815-458-6063 $125 Upper Midwest
12-Sep-19 Mandan, ND 3. Solms, AZP Richard Runge Rick Hartle jrgrano@srt.com 701-784-5913 $125 Upper Midwest
13-Sep-19 Mandan, ND 4. Solms, AZP Richard Runge Rick Hartle jrgrano@srt.com 701-784-5913 $125 Upper Midwest
21-Sep-19 Conrad, MT 5. Solms, AZP Jörg Kaltenegger Jerry Riewer citytransfer@earthlink.net 406-450-1214 $125 Western
22-Sep-19 Conrad, MT 6. Solms, AZP Jörg Kaltenegger Jerry Riewer citytransfer@earthlink.net 406-450-1214 $125 Western
21-Sep-19 Morley, MI 7. Solms, AZP Llyod Grover Butch Grover BeaverCkkennel@aol.com 616-837-7003 $125 Great Lakes
22-Sep-19 Morley, MI 8. Solms, AZP Llyod Grover Butch Grover BeaverCkkennel@aol.com 616-837-7003 $125 Great Lakes
21-Sep-19 Osco, IL 9. Solms, AZP Richard Runge Richard Runge Rrungehaus@gmail.com 309.236.0350 $125 Upper Midwest
22-Sep-19 Osco, IL 10. Solms, AZP Richard Runge Richard Runge Rrungehaus@gmail.com 309.236.0350 $125 Upper Midwest
28-Sep-19 Bowdinham, Maine 11. Solms, AZP Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $125 Northeast
29-Sep-19 Bowdinham, Maine 12. Solms, AZP Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $125 Northeast
29-Sep-19 Kansasville, WI 13. Solms, AZP John Calandra Joe Gallo wkmstr1@att.net 847-878-8550 $125 Upper Midwest
18-Oct-19 Lafayette, NJ 14. Solms, AZP John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $125 MidAtlantic
19-Oct-19 Lafayette, NJ 15. Solms, AZP John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $125 MidAtlantic
19-Oct-19 St. Charles, MO 16. Solms, AZP Rick Medina Steve Remspecher Strdk3@gmail.com 314-406-0083 $125 Mid South
20-Oct-19 St. Charles, MO 17. Solms, AZP Rick Medina Steve Remspecher Strdk3@gmail.com 314-406-0083 $125 Mid South
2-Nov-19 Pearsall, TX 18. Solms, AZP Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $125 Mid South
3-Nov-19 Pearsall, TX 19. Solms, AZP Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $125 Mid South
9-Nov-19 Demopolis, AL 21. Solms, AZP Glen Bridges Tyler Silcox himmelfallendk@gmail.com 251-564-6613 $125 Southeast
10-Nov-19 Demopolis, AL 22. Solms, AZP Glen Bridges Tyler Silcox himmelfallendk@gmail.com 251-564-6613 $125 Southeast
10-Nov-19 Lafayette, NJ 23. Solms, AZP John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $125 MidAtlantic
12-Sep-19 Mandan, ND 1. HZP No rabbit/hare track Richard Runge Rick Hartle jrgrano@srt.com 701-784-5913 $125 Upper Midwest
13-Sep-19 Mandan, ND 2. HZP No rabbit/hare track Richard Runge Rick Hartle jrgrano@srt.com 701-784-5913 $125 Upper Midwest
21-Sep-19 Osco, IL 3. HZP No rabbit/hare track Richard Runge Richard Runge Rrungehaus@gmail.com 309.236.0350 $125 Upper Midwest
22-Sep-19 Osco, IL 4. HZP No rabbit/hare track Richard Runge Richard Runge Rrungehaus@gmail.com 309.236.0350 $125 Upper Midwest
28-Sep-19 Bowdinham, Maine 5. HZP No rabbit/hare track Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $125 Northeast
29-Sep-19 Bowdinham, Maine 6. HZP No rabbit/hare track Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $125 Northeast
19-Oct-19 Lafayette, NJ 7. HZP No rabbit/hare track John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $125 MidAtlantic
3-Nov-19 Pearsall, TX 8. HZP No rabbit/hare track Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $125 Mid South
8-Nov-19 Lafayette, NJ 9. HZP No rabbit/hare track John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $125 MidAtlantic
1-Mar-19 Perdue Hill, AL 1. BTR   Glen Bridges Tyler Silcox himmelfallendk@gmail.com 251-564-6613 $35 Southeast
2-Mar-19 Pearsall, TX 2. BTR   Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $35 Mid South
16-Mar-19 Saint Ann, IL 3. BTR   Richard Medina Tim Moore jeep7791@yahoo.com 708-516-9891 $35 Upper Midwest
23-Mar-19 Saint Ann, IL 4. BTR   Richard Medina Tim Moore jeep7791@yahoo.com 708-516-9891 $35 Upper Midwest
18-Oct-19 St. Charles, MO 5. BTR   Rick Medina Steve Remspecher Strdk3@gmail.com 314-406-0083 $35 Mid South
7-8 September 2019 Grasslake, MI 1. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) Steve Kosmicki Julie Griswold dixievriverwoods@gmail.com 734-320-9243 $150 Great Lakes
14-15 September 2019 Mandan, ND 2. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) Richard Runge Rick Hartle jrgrano@srt.com 701-784-5913 $150 Upper Midwest
19-20 September 2019 Conrad, MT 3. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) Jörg Kaltenegger Jerry Riewer citytransfer@earthlink.net 406-450-1214 $150 Western
27-28 September 2019 Bowdinham, Maine 4. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $150 Northeast
27-28 September 2019 Kansasville, WI 5. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) John Calandra Joe Gallo wkmstr1@att.net 847-878-8550 $150 Upper Midwest
19-20 October 2019 Lafayette, NJ 6. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $150 MidAtlantic
18-19 October 2019 St. Charles, MO 7. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) Rick Medina Steve Remspecher Strdk3@gmail.com 314-406-0083 $150 Mid South
2-3 November 2019 Pearsall, TX 8. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $150 Mid South
8-9 November 2019 Demopolis, AL 9. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) Glen Bridges Tyler Silcox himmelfallendk@gmail.com 251-564-6613 $150 Southeast
9-10 November 2019 Lafayette, NJ 10. VGP Drip  method (Blood tracking), Hardwood Forest (independent Search), Box (for Fox obstacle) John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $150 MidAtlantic
2-Mar-19 Perdue Hill, AL 1. Zuchtschau Glen Bridges Tyler Silcox himmelfallendk@gmail.com 251-564-6613 $35 Southeast
2-Mar-19 Pearsall, TX 2. Zuchtschau Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $35 Mid South
12-Apr-19 Lafayette, NJ 3. Zuchtschau John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $35 MidAtlantic
27-Apr-19 Dresden, Maine 4. Zuchtschau Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $35 Northeast
18-May-19 High River, Alberta Canada 5. Zuchtschau Jeff Martin Randy Blanchard randy@blackfootkennels.ca 403-336-0365 $35 Western
18-May-19 Lafayette, NJ 6. Zuchtschau John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $35 MidAtlantic
18-May-19 Morley, MI 7. Zuchtschau Llyod Grover Butch Grover BeaverCkkennel@aol.com 616-837-7003 $35 Great Lakes
1-Jun-19 Dittmer, MO 8. Zuchtschau Richard Runge Steve Remspecher strdk3@gmail.com 314-406-0083 $35 Mid South
14-Sep-19 Mandan, ND 9. Zuchtschau Richard Runge Rick Hartle jrgrano@srt.com 701-784-5913 $35 Upper Midwest
21-Sep-19 Conrad, MT 10. Zuchtschau Jörg Kaltenegger Jerry Riewer citytransfer@earthlink.net 406-450-1214 $35 Western
28-Sep-19 Bowdinham, Maine 11. Zuchtschau Richard Runge Patti Carter mmkennels@myfairpoint.net 207-725-8229 $35 Northeast
19-Oct-19 Lafayette, NJ 12. Zuchtschau John Calandra Jorge Pacheco jorge@vompach-haus.com 908-568-0722 $35 MidAtlantic
2-Nov-19 Pearsall, TX 13. Zuchtschau Richard Runge Russell Fees DKTEXAS2016@gmail.com 254-592-6735 $35 Mid South
9-Nov-19 Demopolis, AL 14. Zuchtschau Glen Bridges Tyler Silcox himmelfallendk@gmail.com 251-564-6613 $35 Southeast



Nordmark

Nordwest

TERMINE 2018 (PDF)

Oberfranken-Haßberge

Veranstaltung Datum PLZ Ort Nennung an Anschrift Nenngeld €
Mitglieder / Nichtmitglieder
Nennschluss Bemerkungen
HV DK-Verband 23.03.2019 36160 Dipperz-Fulda   siehe homepage 0 0    
Hauptversammlung DK-Oberfranken 26.05.2019 97529 Alitzheim          Sportplatz   Herleimerstraße 0 0    für alle Mitglieder
Bringtreue 10.03.2019     Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          siehe homepage 25 25 17.02.2019  
Derby/VJP 14.04.2019 97529 Alitzheim Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de,   Tel. 0171 11833 80            80 120 24.03.2019  
Derby/VJP 28.04.2019   Raum Hassfurt Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          siehe homepage 80 120 07.04.2019  
VSwPrüfung 25.05.2019   Eschenau Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de Bayrische Staatsforst 100 150 04.05.2019 Nennzahl begrenzt 2-6 Hunde
Zuchtschau 26.05.2019 97529 Alitzheim Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de Sportplatz   Herleimerstraße 25 25 19.05.2019  
VSwPrüfung 14.09.2019   Eschenau Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          Bayrische Staatsforst 100 150 24.08.2019 Nennzahl begrenzt 2-6 Hunde
Solms/AZP/HZP 15.09.2019 97529 Alitzheim Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de   100 150 25.08.2019  
Solms/AZP/HZP 18.10.2019 97529 Alitzheim Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80            100 150 27.09.2019  
VGP/VPS 19.-20.10.2019   Raum Hassfurt Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          siehe homepage 120 180 28.09.2019 Nennzahl begrenzt auf 6 Hunde
Bringtreue 20.10.2019   Raum Hassfurt Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          siehe homepage 25 25 29.09.2019 Am Anschluss der VGP
Solms/AZP/HZP 01.11.2019   Raum Hassfurt Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          siehe homepage 100 150 11.10.2019  
VGP 02.-03.11.2019   Raum Hassfurt Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          siehe homepage 120 180 12.10.2019 Nennzahl begrenzt auf 6 Hunde
Bringtreue 03.11.2019   Raum Hassfurt Marica Schumacher, marica.schumacher@dk-silesia.de, Tel. 0171 11833 80          siehe homepage 25 25 13.10.2019 Am Anschluss der VGP
                   
      Weitere Infos erhalten Sie rechtzeitig auf der www.dk-oberfranken-hassberge.de             

BTR am 10.  Mai 2019  Treffpunkt um 09:00 Uhr,  Gräfenbergerhüll 5 in 91322 Gräfenberg,
Nennungen an: Marica Schumacher,
marica.schumacher@dk-silesia.de;  Tel. 0171 11833 80 
Nenngeld 30,00 €

Oberpfalz

Oderland

Rheinland

TERMINE 2018 (PDF)

Saar

Sachsen

ein zusätzliches Derby.
Prüfungsdatum: 28.04.2019, Prüfungsort: Gößnitz - Gasthaus Rätzer
Nenngeld: 50.00€ für Vereinsmitglieder, 80,00€ für Nichtmitglieder
Nennschluß: 22.04.2019

Sachsen-Anhalt

Schaumburg-Lippe

Schleswig-Holstein

Veranstaltung Datum PLZ Ort Nennung an Anschrift Nenngeld €
Mitglieder / Nichtmitglieder
Nennschluss Bemerkungen
Richteranwärterseminar 16.02.2019 25885 Immenstedt           Um 09.00 Uhr im Hotel Immenstedt-Bahnhof, Olderuper Straße 1
Jahreshauptversammlung 23.02.2019 25884 Viöl           Um 14.00 Uhr im Kirchspielskrug Gallehus, Markt 3
Richterschulung I 20.03.2019 25884 Viöl           Um 19.00 Uhr im Kirchspielskrug Gallehus, Markt 3
Derby I 30.03.2019   Raum Slatina / Rumänien Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 50 50 17.03.2019  
Derby II 31.03.2019   Raum Slatina / Rumänien Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 50 50 17.03.2019  
Derby III 13.04.2019 25842 Raum Langenhorn Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 50 50 30.03.2019  
Derby IV 27.04.2019 24855 Raum Jübek Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 50 50 13.04.2019  
Grillabend vor der Zucchtschau 01.06.2019 25884 Viöl           Um 18.30 Uhr auf dem Bauernmarktplatz
Zuchtschau 2019 02.06.2019 25884 Viöl Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 30 30 19.05.2019 Um 09.00 Uhr auf dem Bauernmarktplatz
29. Grenzland-VSwP 2019 25.08.2019 24354 Missunder Forst Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 120 120 04.08.2019 20 h Rehwildfährten getupft mit insgesamt maximal 6 Hunden und in Suchengemeinschaft mit VDD S.-H.
Richterschulung II 02.09.2019 25884 Viöl           Um 19.00 Uhr im Kirchspielskrug Gallehus, Markt 3
Solms I, AZP I + Brauchbarkeit Gehorsam (mit "JGHV-Papieren") 14.09.2019 25840 Koldenbüttel Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 90 90 01.09.2019 Zusätzlich EUR 30,00 für Brauchbarkeit Gehorsam!
Solms II, AZP II + HZP I (ohne Hasenspur) + Brauchbarkeit Gehorsam (mit "JGHV-Papieren") 28.09.2019 25821 Breklum Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 90 90 14.09.2019 Zusätzlich EUR 30,00 für Brauchbarkeit Gehorsam!
Brauchbarkeitsprüfung Feld (auch für Hunde ohne "JGHV-Papiere") 28.09.2019 25821 Breklum Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 130 130 14.09.2019  
29. Internationale Kurzhaarprüfung (IKP) 10.10. - 12.10.2019 94486 Raum Osterhofen / Niederbayern Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 180 180 01.07.2019 Veranstalter = Deutsch-Kurzhaar-Verband e.V.
Solms III + AZP III 19.10.2019   Raum Targu Mures, Transilvanien / Rumänien Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 90 90 05.10.2019  
Solms IV + AZP IV 20.10.2019   Raum Targu Mures, Transilvanien / Rumänien Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 90 90 05.10.2019  
VGP I (ÜF) 19. / 20.10.2019 25926 Westre Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 150 150 28.09.2019 VGP-Schweißart: Reh-, Dam- und Rotwild = gespritzt; VGP-Fuchshindernis = Graben; VGP-Stöbergelände = Mischwald
VGP I (TF) 19. / 20.10.2019 25926 Westre Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 130 130 28.09.2019 VGP-Schweißart: Reh-, Dam- und Rotwild = gespritzt; VGP-Fuchshindernis = Graben; VGP-Stöbergelände = Mischwald
VPS I 19. / 20.10.2019 25926 Westre Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 130 130 28.09.2019 VGP-Schweißart: Reh-, Dam- und Rotwild = gespritzt; VGP-Fuchshindernis = Graben; VGP-Stöbergelände = Mischwald
VGP II (ÜF) 26. / 27.10.2019 25821 Breklum Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 150 150 05.10.2019 VGP-Schweißart: Reh-, Dam- und Rotwild = gespritzt; VGP-Fuchshindernis = Graben; VGP-Stöbergelände = Mischwald
VGP II (TF) 26. / 27.10.2019 25821 Breklum Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 130 130 05.10.2019 VGP-Schweißart: Reh-, Dam- und Rotwild = gespritzt; VGP-Fuchshindernis = Graben; VGP-Stöbergelände = Mischwald
Brauchbarkeitsprüfung Stöbern (auch für Hunde ohne "JGHV-Papiere") 26. / 27.10.2019 25821 Breklum Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 60 60 12.10.2019  
Brauchbarkeitsprüfung Schweiß (auch für Hunde ohne "JGHV-Papiere") 26. / 27.10.2019 25821 Breklum Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 150 150 12.10.2019  
BTR 02.11.2019 25821 Breklum Peter Jessen, Tel.: 04625/7359, Fax: 04625/181843, E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de Neuwerk 22, 24855 Jübek 30 30 28.10.2019 Füchse anliefern am 01.11.2019!

Nenngeld ist Reuegeld.

Aus gegebenem Anlass weisen wir darauf hin, dass Nennungen ohne beigefügten Verrechnungsscheck oder bei Überweisungen ohne Zahlungseingang des Nenngeldes bis zum Nennschluss auf dem Klubkonto unberücksichtigt bleiben. Die betroffenen Führer erhalten zur jeweiligen Prüfung keine Einladung und werden nicht im Programm aufgenommen. Im Verwendungszweck von Überweisungen sind grundsätzlich der Name des Hundes und die Art der Prüfung (z. B. „Derby I“) anzugeben.  

Bei Brauchbarkeitsprüfungen (BP) ist der Nachweis über die Mitgliedschaft im Landesjagdverband oder in einem dem Jagdgebrauchshundverband e.V. angeschlossenen Mitgliedsverein erforderlich, ansonsten werden doppelte Nenngebühren fällig. Die ausgewiesenen Nenngelder richten sich nach der gültigen BPO.  

Sollen bei einer VGP zusätzlich die Prüfungsfächer „Totverweiser“ oder „Totverbeller“ geprüft werden, so erhöht sich das Nenngeld um EUR 30,00 auf EUR 160,00 (TF) bzw. EUR 180,00 (ÜF).  

Es wird ausdrücklich auf das Einhalten des Nennschlusses hingewiesen, bei Überschreitung des Nennschlusses werden 50 % des Nenngeldes als zusätzliche Bearbeitungsgebühr fällig.  

Nennformulare können im Internet unter www.deutsch-kurzhaar.de (Formulare) bzw. für VGP, VPS, VSwP, VFsP und HZP unter www.jghv.de (Service – Formblätter – Formblatt 1) ausgedruckt bzw. herunter geladen werden. Es werden nur die neuesten Versionen der Formblätter (z. B. bei Formblatt 1 die Version 2018/2) anerkannt!  

Die Nennungen müssen mit Schreibmaschine bzw. Computer und genau ausgefüllt sein und sind zu senden an den Obmann für das Prüfungswesen:  

Peter Jessen, Neuwerk 22, 24855 Jübek, Tel.: 04625 / 7359; Fax: 04625 / 181843; E-Mail: Jessen-Juebek@t-online.de

Das Nenngeld bitte auf das Klubkonto mit der IBAN = DE 62 2176 2550 0009 5105 67 bei der VR Bank Westküste eG (BIC = GENO DE F1HU M) überweisen oder bei Abgabe der Nennung einen Verrechnungsscheck beilegen.

Für Fragen und weitere Informationen stehen wir auch gerne per E-Mail unter der Adresse Jessen-Juebek@t-online.de zur Verfügung.  

Klub Kurzhaar Schleswig-Holstein e.V.
gez. Melf Albertsen, Schriftführer

Südwest

Veranstaltung Datum PLZ Ort Nennung an Anschrift Nenngeld €
Mitglieder / Nichtmitglieder
Nennschluss Bemerkungen
Nenngelder sind zum Nennschluß zu Überweisen auf das Konto: Volksbank Alzey-Worms, BIC  GENODE61AZY, IBAN  DE30 5509 1200 0025 2872 07
Nennungen ohne den Nachweis einer Überweisung des Nenngeldes auf das Vereinskonto werden nicht berücksichtigt.
Derby-Theorietag 24.03.2019 67292 Kirchheim-Bolanden Thomas Leckebusch
0171/3108652
E-Mail: t.leckebusch@dk-suedwest.de
In den Treppen 14
35584 Wetzlar
0 0 09.03.2019 nur für Hunde welche an unserem Derby teilnehmen
Derby-Praxistag 07.04.2019 76744 Vollmersweiler Thomas Leckebusch
0171/3108652
E-Mail: t.leckebusch@dk-suedwest.de
In den Treppen 14
35584 Wetzlar
0 0 23.03.2019 nur für Hunde welche an unserem Derby teilnehmen
Derby 27.04.2019 55232 Alzey-Schafhausen Oliver Böving
06139/328050 E-Mail: o.boeving@dk-südwest.de
  50 75 13.04.2019  
JHV DK Verband 22.-24.03.2019 36160 Dipperz / Fulda            
JHV DK Südwest 23.06.2019 76756 Bellheim          
Schützenhaus Voulas Taverne,  Am Stockweg 1, Bellheim, Tel.: 07272- 9722755, 07272 / 75500, Beginn 10:00 Uhr
 
Zuchtschau 23.06.2019 76756 Bellheim Rainer Brod
06486 / 1324
E-Mail: Rainer.Brod@dk-suedwest.de
Lahnstraße 2
56370 Berndroth
25 25 08.06.2019 Schäferhundeverein Bellheim
Beginn 13:00 Uhr
VSwP 14.07.2019 56370 Berndroth Hans-Jürgen Meier
06136 / 89998 oder 0179 6934634
E-Mail: hj.meier@dk-suedwest.de
Lannerstr. 49
55270 Ober-Olm
90 135 29.06.2019 Mind.3,/max. 6 Hunde
20 / 40 Std.
Rehwildschweiß getropft
Wasserübungstag m.lb. Ente 07.09.2019 68799 Reilingen Hans-Jürgen Meier
06136 / 89998 oder 0179 6934634
E-Mail: hj.meier@dk-suedwest.de
Lannerstr. 49
55270 Ober-Olm
30   31.08.2019 Hunde müssen sauber Apportieren!
nur für Hunde welche an unserer Solms / VGP teilnehmen
Solms m.lb. Ente 15.09.2019 68799 Reilingen Hans-Jürgen Meier
06136 / 89998 oder 0179 6934634
E-Mail: hj.meier@dk-suedwest.de
Lannerstr. 49
55270 Ober-Olm
60 90 31.08.2019  
29. Int. Kurzhaar Prüfung 10. - 12.10.2019 94486 Osterhofen Andreas Thomschke
06154 / 51179 oder 0177 2899373
a.thomschke@dk-suedwest.de
Rodauerstr. 62
64372 Ober-Ramstadt
180   01.07.2019  
VGP oh.lb. Ente 19./20.10.2019 64823 Semd Andreas Thomschke
06154 / 51179 oder 0177 2899373
a.thomschke@dk-suedwest.de
Rodauerstr. 62
64372 Ober-Ramstadt
90 135 05.10.2019 max.8 Hunde, Klubmitglieder haben Vorrang
Btr. 20.10.2019 64823 Semd Andreas Thomschke
06154 / 51179 oder 0177 2899373
a.thomschke@dk-suedwest.de
Rodauerstr. 62
64372 Ober-Ramstadt
25 25 05.10.2019  

Thüringen

TERMINE 2018 (PDF)

Weser-Bremen

TERMINE 2018 (PDF)

Weser-Ems

Veranstaltung

Datum

PLZ

Ort

Nennung an

Anschrift

Nenngeld €
Mitglieder / Nichtmitglieder

Nennschluss

Bemerkungen

Klubkurzhaar-Voran Weser Ems e. V.

Für alle Prüfungen gilt: Der Nennschluß und die Nenngeldzahlung ist 14 Tage vor dem Prüfungstermin einzureichen und zu überweisen. Der Prüfungsleiter entscheidet, ob Nachnennung akzeptiert werden und diese an der Prüfung teilnehmen können. Vereinsmitglied

erw. Präsidiumssitzung

02.02.2019

2019

Kassel

Intercityhotel

Jahreshauptversammlung

08.02.2019

26169

Gehlenberg OT Neulorup

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran

Heidehof Janssen-Ollige Neulorup

Beginn um 19 Uhr

Semiar Vorstehen Apportieren

Samstag/Sonntag am 9. u. 10.02.19

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran

Felstr. 63

für beide Tage zusammen 150 € zzgl. Verpflegung

Gebühr direkt an den Referenten zu zahlen

Samstag Beginn 10 Uhr bis ca. 17.00 Uhr Sonntag Beginn 9 Uhr bis ca. 16.00 Uhr

Semiar Schweiß

Samstag/Sonntag am 16. u. 17.02.19

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran

Feldstr. 63

für beide Tage zusammen 150 € zzgl. Verpflegung

Gebühr direkt an den Referenten zu zahlen

Samstag Beginn 10 Uhr bis ca. 17.00 Uhr Sonntag Beginn 9 Uhr bis ca. 16.00 Uhr

Derby/VJP

02. Mrz

26903

Surwold

Stahl@klubkurzhaar-voran.com

Sabel, Börgerstr. 41, 26903 Surwold

90,- €

120,-€

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn

Derby/VJP

13.03.2019

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

90,- €

120,-€

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn

Derby-Vorbereitung

22.03. bis einschl.24.03. 2019

26169

Neuvrees

ADogCo _Gerhard Frank 0152-2429 7342 Anmeldung info@adogco.de

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

Gebühr 80 ,- € an Gerd Frank zu zahlen

Max. 5 Gespanne 9 bis 16 Uhr

Jahreshaupt-versammlung Fulda

23.03.2019

Dipperz

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Derby/VJP u. ZS,Btr.

29 u. 30.03.19

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

90,- € 40,-€

120,- € 55,-€

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn Füchse mitbringen

Derby/VJP

11.04.2019

26903

Surwold

Stahl@klubkurzhaar-voran.com

Sabel, Börgerstr. 41, 26903 Surwold

90,- €

120,- €

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn

Derby/VJP/ZS

18.04 bis 22.04.2019

19406

Dabel

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

OT Woland 19406 Dabel Haus Nr. 1

90,-/40,-

120,./55,-

14 Tage vorher

8.00 Uhr treffen begrenzt auf 1. Gruppe

Derby/VJP/ZS

25.04. bis 29.04.2019

19406

Dabel

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

OT Woland 19406 Dabel Haus Nr. 1

90,-/40,-

120,./55,-

14 Tage vorher

8.00 Uhr treffen begrenzt auf 1. Gruppe

Verbandsschweiß-prüfung

3.5. bis 5.5.2019

19406

Dabel

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

OT Woland 19406 Dabel Haus Nr. 1

160,- €

190,- €

14 Tage vorher

10.00 Uhr treffen begrentz auf 1. Gruppe

Verbandsschweiß-prüfung

08.06.2019

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

160,- €

190,- €

14 Tage vorher

9.00 Uhr treffen begrentz auf 1. Gruppe

Verbandsschweiß-prüfung

13.07.2019

26903

Seldesberg

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

160,- €

190,- €

14 Tage vorher

9.00 Uhr treffen begrentz auf 1. Gruppe

Verbandsschweiß-prüfung

12.08.2019

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

160,- €

190,- €

14 Tage vorher

9.00 Uhr treffen begrentz auf 1. Gruppe

Wasserübungstage

15.08.2019

Surwold/Rastdorf

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Rastdorf/Surwold

nur für Mitglieder

14 Tage vorher

Bitte telefonisch anmelden, Entenausbildungsbücher mitbringen

Wasserübungstage

22.08.2019

Surwold/Rastdorf

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Rastdorf/Surwold

nur für Mitglieder

14 Tage vorher

Bitte telefonisch anmelden, Entenausbildungsbücher mitbringen

Zuchtschau

25.08.2019

26903

Surwold

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Komzentrum Surwold Schleusenstr.

40,- €

55,- €

14 Tage vorher

Abgabe der Ahnentafeln und Impfpässe von 8 bis 9 Uhr Zuchtschaubeginn ca 9.30 Uhr

Solms/HZP

07.09.2019

26903

Surwold

Stahl@klubkurzhaar-voran.com

Sabel, Börgerstr. 41, 26903 Surwold

110,- €

140,- €

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn

Solms/HZP/VGP/Zuchtschau/Btr/VSTP

12.09 bis 16.09.2019

19406

DabelNeuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

19406 Dabel OT Woland Haus 1

110/150/40/40 €

140/180/55/50

14 Tage vorher

8.00 Uhr treffen begrenzt auf 1. Gruppe

Solms/HZP

20.09.2019

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

110,- €

140,- €

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn

VGP

21.09 u. 22.09.19

26903

Surwold

Stahl@klubkurzhaar-voran.com

Sabel, Börgerstr. 41, 26903 Surwold

150,- €

180,- €

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn

Solms/HZP

28.09.2019

26903

Surwold

Stahl@klubkurzhaar-voran.com

Sabel, Börgerstr. 41, 26903 Surwold

110,- €

140,- €

14 Tage vorher

7.30 Uhr Beginn

IKP

10.bis 13.10.19

94486

Osterhofen

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

direkt an den Verband

Bitte die Nennungen an Willi Werner Immken Fax: 04493/286

Solms/HZP

16.10.2019

26169

Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

Feldstr.63, 26169 Neuvrees

110,- €

140,- €

14 Tage vorher

8 Uhr Beginn

Solms/HZP/VGP/ZS/VSTP

24.10 bis 28.10.19

19406

Dabel/Neuvrees

Willi Werner Immken Immken@klubkurzhaar-voran.com

19406 Dabel OT Woland Haus 1

110/150/40/40 €

140/180/55/50

14 Tage vorher

8.00 Uhr treffen begrenzt auf 1. Gruppe

Braubarkeit MVP als Zusatzfächer

24.10. bis 28.10.19

19406

Dabel

Astrid Willert (Kontakt@jagdhunde-willkommen.de Tel: 0171-5274937

19374 Kadow, Dorfstr. 6,

Landesjagdverband 30,- Euro

14 Tage vorher

Bitte mit Astrid Willert abstimmen, nach der VGP oder Solms

Westfalen

Termine 2019

Jahreshauptversammlung: 02. März 2019, 11.00 Uhr; Gaststätte Mutter Stuff
Selmer Landstr. 206, 59368 Werne, Tel.: 02389-2214; anschließend Richterschulung

Jahreshauptversammlung DK-Verband: 23.03.2019 in Dipperz
Jahreshauptversammlung JGHV: 24.03.2019 in Fulda

Hinweis: mit Inkrafttreten des neuen Landesjagdgesetzes Nordrhein-Westfalen werden alle ausgeschriebenen Prüfungen 
„SOLoE“ durch eine „Solms“ ersetzt.

12.04.2019

Derby IIa

Werne

50€ / 70€

Prüfungen:

 

Datum

Prüfung

Ort
Umgebung

Nenngeld
Mitglied/Nichtmitglied

Anmerkung/
Kooperation mit

30.03.2019

Bringtreue

Haltern a. S.

30€ / 50€

als AG

27.03.2019

Derby I

Lengerich

50€ / 70€

Mittwoch

13.04.2019

Derby II

Werne

50€ / 70€

27.04.2019

Derby III

Geseke

50€ / 70€

01.06.2019

Zuchtschau

Ascheberg

30€ /45€

22.06.2019

VSwP

Fährte getupft

Haltern a.S.

100€ / 150€

in einer ARGE

11.09.2019

Solms I/

AZP I

Lengerich

 

70€ / 90€

Mittwoch
Wasserarbeit besondere Regelung beachten

*1)

21.09.2019

Solms II/
AZP II

Werne

70€ / 90€

SOLoE

*1)

28.09.2019

Solms III/
AZP III

Geseke

70€ / 90€

SOLoE

*1)

Brauchbarkeits-
prüfung (BP)*

Niederwild
außer Rehwild

 

+ 25€

*Zusatzprüfung

 

*1) BP nach bestandener Solms/AZP

05.10. und 06. 10. 2019

VGP/VPS

ÜF getropft, Hürde, Stöbern Wald

Dortmund-Lanstrop

100€ / 115€

+25€ Verweiser und Verbeller

Samstag

Sonntag

Max. 8 Hunde

10.10. bis 12.10.2019

IKP

Osterhofen

Ausschreibung siehe
Kurzhaarblätter

Meldung nur über den 1. Vorsitzenden

Nennungen:

Bis spätestens 3 Wochen vor Termin Nennungen (Mitglieder haben Vorrang) nur per Briefpost an:

Derby I u. Solms I/AZP I+BP in LENGERICH:

Holger Hensel, Im Ährenfeld 4a, 49124 Georgsmarienhütte,Tel.: 05401- 345036

alle anderen Prüfungen und Zuchtschau außer IKP :

Rüdiger Engling, Scheidtstr. 86, 45149 Essen, Tel.: 0201-71 33 40

Nenngeld

Nur durch Überweisung zeitgleich mit Nennung unter Angabe der Prüfung, Ort, Name des Hundes auf das Konto:

Klub Kurzhaar Westfalen e. V: Stadtsparkasse Haltern am See; Konto: 41822; BLZ: 426 513 15
IBAN: DE91 4265 1315 0000 0418 22; BIC: WELADED 1 HAT

Meldebestätigungen erfolgen ca, 8 Tage vor Termin, wenn das Nenngeld eingegangen ist.

Nachmeldungen 50% Aufschlag auf das Nenngeld
Änderungen vorbehalten! Stand 14.10.2017

Westküste

Veranstaltung Datum PLZ Ort Nennung an Anschrift Nenngeld €
Mitglieder / Nichtmitglieder
Nennschluss Bemerkungen
Nenngelder sind auf das Vereinskonto: Sparkasse Westholstein, IBAN DE 32222500200090342106, BIC: NOLADE21WHO zu überweisen, 
Abweichungen nur in Abstimmung mit der Geschäftsstelle
BTR 26.01.2019 24855 Jübeck Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 30 30 12.01.2019 max. 6 Hunde                             Mitglieder haben Vorrang
BTR 27.01.2019 6270 Logumkloster (DK) Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 30 30 12.01.2019 max. 6 Hunde                             Mitglieder haben Vorrang
Derby 30.03.2019 25923 Süderlügum Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 50 70 16.03.2019 max. 10 Hunde
Derby 13.04.2019 24887 Esperstoft Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 50 70 30.03.2019 max. 10 Hunde
Derby 20.04.2019 25927 Neukirchen Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 50 70 06.04.2019 max. 15 Hunde
Derby 27.04.2019 25709 Marne Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 50   13.04.2019 max. 5 Hunde                                         nur für Mitglieder
JHV 20.05.2019 25813 Südermarsch           Gaststätte Vosskuhle,          Simonsberger Str. 22, 25813 Husum
VSwP 08.06.2019 25885 Immenstedt Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 100 150 08.06.2019 max. 4 Hunde                                          Mitglieder haben Vorrang
Zuchtschau 15.06.2019 25860 Olderup Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 30 30 08.06.2019 Zuchtschaugelände: Dörplotten 2                
Klubmeisterschaft 10.08.2019     Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 20   10.08.2019 nur für Mitglieder
Richterfortbildung 16.08.2019 25813 Südermarsch           Gaststätte Vosskuhle,          Simonsberger Str. 22, 25813 Husum
Solms/AZP/BP1 14.09.2019 25709 Marne Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 90 + 30 90 + 30 31.08.2019 max.10 Hunde
Solms/AZP/BP1 21,09,2019 24887 Esperstoft Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 90 + 30 90 + 30 07.09.2019 max. 10 Hunde
Solms/AZP/BP1 28.09.2019 25923 Süderlügum Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 90 + 30 90 + 30 14.09.2019 max.10 Hunde
IKP 10. - 12.10.2019   Osterhofen über den 1. Vorsitzenden       01.07.2019 Ausschreibung siehe Kurzhaarblatt
VGP 26./27.10.2019 25709 Marne Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 150 150 12.10.2019 max. 4 Hunde                                          Mitglieder haben Vorrang
VGP 09./10.11.2019 25923 Süderlügum Mareike Hein                  0151/4983071                                  mareike20@outlook.com  Hauptstr. 20, 25860 Olderup 150 150 27.10.2019 max. 8 Hunde                             Mitglieder haben Vorrang

Württemberg

Veranstaltung

wann

wo

Nenngeld

Jahreshauptversammlung

27.04.2019 Hohenstein

Derby Übungstag 

06.04.2019 Hohenstein

Derby

27.04.2019 Hohenstein

50/60 Euro 

Zuchtschau 

19.05.2018

in Reichau 96, 87737 Boos
Beginn: 10.30 Uhr

25 Euro

Georg Häberlin Gedächtnis-
Verbandschweißprüfung
20/40 Stunden Stehzeit mit
Rehwildschweiß getupft

25.05.2019

Stuttgart Leinfelden-Echterdingen 
Treffpunkt 8.00 Uhr 

80/100 Euro 

Solms-Wasserübungstag 
Nur für Teilnehmer an Solms, AZP
Meldungen schriftlich mit Nennformular DK 
Bitte beachten: Flinten-Schießnachweis und falls vorhanden, Entenbuch mitbringen
August  Ort noch nicht bekannt 20 Euro für Mitglieder, 
30 Euro für Nichtmitglieder
Solms/AZP/HZP 14.09.2019 Ort noch nicht bekannt 90/120 Euro

IKP

10. - 12.10.2019

interessierte Führer setzen sich mit
der 1.Vorsitzenden Ulrike Krause in Verbindung
Tel:08333/4001 o. 01736683900

180 Euro

VGP, VPS, BTR 

28. -
29.09.2019
Revier 74670 Forchtenberg, Treffpunkt 8.00 Uhr Ochsengarten, Öhringerstr. 15
Hotel für Übernachtung "Jägers Landhaus Rössle", 74676 Niedernhall,
Tel. (07940) 50 33 439

130/170 Euro

BTR

Die BTR findet nach der VGP statt

30 Euro

Derby am 20.04.2019 Nenngeld: 50/60 EUR, Württ. Kurzhaarklub in ARGE mit JGV Augsburg
Treffpunkt 8.00 Uhr: Gaststätte Deutsches Haus, Hauptstr. 8, 86853 Langeringen, Tel.: 08232 2227
Nennungen an Franz Mayrhörmann, Deubacher Str. 42, 86500 Rommelsried

Die Meldungen zu den Leistungsprüfungen gehen an die Adresse unserer Prüfungsleiterin
Frau Annette Miller, August Lämmle Weg 10, 71229 Leonberg, 
Tel:01729517194 Fax 07152/45774, eMail Miller@dk-wkk.de

Meldungen zur Zuchtschau 
an Michael Hammerer, Reichau 96, 87737 Boos, Tel. 08333 93223, eMail hammerer@kurzhaar.org


      

home