DEUTSCH-KURZHAAR-ZÜCHTER

HUNDEMARKT WELPENVERMITTLUNG ZUCHTRÜDEN ZUCHTHÜNDINNEN
Auszug aus Zuchtordnung vom 22.03.2003:
Ist auf den geschützten Zwingernamen innerhalb von 10 Jahren kein Wurf eingetragen worden, erlischt der Zwingerschutz, sofern der Züchter keinen begründeten Antrag auf Verlängerung gestellt hat.
Sie sind Deutsch-Kurzhaar-Züchter und möchten in diese Liste aufgenommen werden?

Der Eintrag kostet 20 € + MWST.

Bitte die  Angaben abschicken.

Datum der letzten Aktualisierung: 07.09.16 22:23

  Zwingername Tel / Fax / eMail letzter Wurf
Ludwig Adden
Überm Meeschen 13
26169 Friesoythe
Fresena Telefon: 04491 40387
eMail:
ludwig.adden@ewetel.net
2009
Bruno Ahrens
Kastendiek 5
27211 Bassum
vom Kuckucksberg Tel. (0 42 49) 261, 
Fax (0 42 49) 960 30 78
eMail bruno.ahrens@ewetel.net
2010
Margitta Albertsen
Petersilienstr. 4
24983 Handewitt
vom Meynautal Tel.: 04608/609672, Fax: 04608/609674
Mobil: 0170/5700698
eMail margittaalbertsen@hotmail.de
2007
Peter Andresen
Große Straße 98
24855 Jübek
von der Jydebek Tel  04625/1433
Fax 04625/1433
eMail:
peter.aye.andresen@gmx.de
2013
Holger Anschütz
Erfurterstraße 5
99195 Schwansee
vom Schwanseer Teich Tel.: 036204-51627 oder 01520-7283944 2012
Sigrid Asche
Zum Schützenhaus 10
31535 Neustadt am Rbge., 
vom Leineblick Tel. 05072/887
Fax 05072/772255
eMail
ascheluttmersen@htp-tel.de
2014
Heinz Backe
Raiffeisenstr. 14
67591 Mörstadt
vom Pilgerpfad Tel  06247 / 1245 2009
ZG Mareike Streicher und Mirko Bauer, Westerau 1, 25767 Bunsoh vom Nordlicht Tel.: 04835-9728090, Fax: 04835-9728089
E-Mail:
kontakt@dk-nordlicht.de
2016
Anja Baumann
Dorfstraße 7
16845 Gartow
vom Sauwerder Tel 03397915200
Fax 03397950022
eMail
sauwerder@gmx.de
2015
Anne Katharina Baumgarten
Große Tränke 6, 15528 Spreenhagen OT Braunsdorf
Anjules Tel.  0163-5227775
eMail buity99@aol.com
2015
Josef Beer 
Hohentrewitz35a 
92536 Pfreimd
vom Vogelherd Tel. 0160/2583847/oder 09606/914476
eMail
vonderrotenleite@t-online.de
 
Harald Beyer
Steingruberstr. 25
91522 Ansbach
vom Hohen Schlag Tel. 0981 87484 2005
Holger Baier
Veilchenweg 2
68775 Ketsch
von Baden Tel. 01774132014, 
eMail
info.vonbaden@yahoo.de
2015
Werner Bayer
Bockenheimerstr. 20
35516 Münzenberg 1
von der Münzenburg Tel (0 60 33) 6 85 78 2013
Karen Beckmann
Bornholter Str. 2
25557 Grünental
vom Lütjen Horn Telefon : 04872/969617
eMail harry@beckmann.de
2010
Eugen Belima
Goethestraße 17
73565 Spraitbach 
vom Engelsheim Tel.: 0173/5382215
eMail:
eugen.belima@gmx.de
2015
Wilhelm Bergerfurth, Grevenhütte 18
47906 Kempen
vom Grevenhof Tel.: 02152/50914, 
eMail Rita.Bergerfurth@arcor.de
2010
Werner Bertke Schlemkapperstr.4 
49624 Löningen 
von Neuenbunnen Tel. 054347435 
eMail
w.bertke@bunnen.de
2015
Werner Bierer, Schulweg 1 89604 Allmendingen-
Weilersteußlingen
von den Lutherischen Bergen Tel. 07384-6576
Fax 07384-952417
2011
Thies Billerbeck
B5 Nr. 20
25795 Weddingstedt
von der Broklands-Au Tel 0481 / 87340 2014
Bley Bernhard
Feldstraße 2
26219 Bösel
von der Tabakshöhe Tel. 04494/8534 2012
Hermann Blömer
Lager Str. 11 / Wulfenau
49413 Dinklage
von der Wulfenau Tel. 04443 / 4894 2006
ZG Bockhold/Dr. Börstig 
Paul Bockhold Düstermühlenweg 31
48619 Heek
vom Dinkelhof Tel 02568 1088
eMail: w.bockhold@web.de
2015
ZG Gerhard u. Christel Boxan Forsthaus Münzenberg
63863 Eschau
Pöttmes Tel. 09374/1231 
Fax 09374/970608 
eMail Revier-Wildenstein-Boxan@web.de
2015
Peter Bösch
Im Deechmoor 1
27404 Rhade
vom Deechmoor   2013
Oliver Böving
55257 Budenheim
vom Gonsbachtal Tel. 06139 328051, eMail boeving@kabelmail.de 2015
Jörn Borchert
Lannertstrasse 19
32457 Porta Westfalica
aus der Porta Westfalica Tel.0571/8291549
eMail borchert-barkhausen@t-online.de
2012
Bettina Böttcher
Haselhecke 21
36041 Fulda
von der Haselhecke Tel 0661 / 402636
eMail bettina-boettcher@web.de
2004
Josef Bongartz
In Flassenberg 28
41844 Wegberg
vom Flachshof Tel. 02431/5657 2006
Heinz Boyer
Am Tor 20
48683 Ahaus
von der Ottensteiner Burg Tel. 0 25 6 18 17 32 
u. 01 71 7 11 59 21
2012
ZG Harry und Gabriela Brauer
An der Sudriede 9
27246 Borstel
von der Moorheide Tel. 04276/422 od. 0175/8379807
eMail
harry.brauer@ewetel.net
2015
Anton Braun
Donaubrücke 2 
78194 Immendingen
von der Donaubruecke Tel. 074627070
eMail autas.braun@online.de
2010
Hubert Braun 
Karlberg 6 
93152 Nittendorf / Schönhofen
von der Schwarzen Laaber Tel. 09404/5990
Fax 09404/6410867
eMail
petra.hubert.braun@t-online.de
2014
Britta und Roland Brauner Ringstraße 8b
17389 Anklam
vom Hasenborn Tel. 03971 / 212328
Tel. und Fax
039722 / 20206
eMail Bridding@gmx.de
2006
Henning Breimann
Sandmoorweg 69
22559 Hamburg
vom Sandmoor Tel. 040 820113
Fax 040 81991798
eMail  info@sandmoor.de
2014
Dirk Büsching
Raddestorf 20
31604 Raddestorf
vom Weserland Tel. 05765 / 1653
eMail
dirkbuesching@gmx.de
2012
Bernhard Bulß
Brink 6
19322 Cumlosen
von der Elbtalaue Tel. 038794/30223
Fax 038794/20628
eMail
bernhard.bulss@arcor.de
2011
Tanja Burger
Reidbachgasse 8
97519 Riedbach
vom Reitbach Tel.: 09526/8165,Handy:0160/96241267
eMail
burgerpeter@t-online.de
2010
Aike Brahms
Störtebekerstraße 38
26434 Wangerland
von Horum Tel 04426/403
Fax 04426/403
eMail
aike.brahms@t-online.de
2015
Kurt Breternitz
Poetenweg 4
06773 Gräfenheinichen
von der Jösikquelle Tel 034953 / 38093 2004
Helmut Butt
Kirchweg 8
21769 Lamstedt
zum Bullenberg Tel.: 04773-89 10 40, Fax.: 04773-89 10 60 2010
Katrin Cebulla
Osterberg 7
29565 Wriedel- Brockhöfe
vom Kreuzberg Tel 05829/ 987 918
eMail katrin.cebulla@web.de
2007
Theo Crone
Tweeler Str. 10
49681 Garrel
vom Cronenhof Tel 0447 / 627 2005
Beate Dalitz
Am Anger 36
15711 Königs Wusterhausen
aus dem Königswald Tel. 03375 / 290844 2014
Holger Danneil
Ph-Müller-Str. 10a
39387 Neuwegersleben
vom Räuberhof Tel 039401 / 50778
Handy 0151 12877399
2009
Andrea Dehmer
Heegacker 30
63599 Biebergemünd-Roßbach
von der Spessartquelle Tel.: 06050-9098992, Fax: 06050-9797824
Handy: 0172-6747500
eMail: dkvonderspessartquelle@yahoo.de
2013
Mehmet Derebag
Fasanenweg 12
53127 Bonn-Ippendorf
von Konya Tel. 0228 / 222129
info@mdtestere.com
2010
Peter Dickmänken Buschkamp 14
48161 Münster
vom Buschkamp Tel. 02534-9161 / 0172-5362160
eMail dickmaenken@web.de
2009
Diana Diehl
Kuseler Str. 38
66871 Herchweiler
vom Remigiusland Tel. 06384-993274, Handy 0160 960 761 32 2013
Hubert Drees
Bernhardstrasse 3
48317 Drensteinfurt
,
vom Erlbach Tel.: 02387-1218
eMail
amekemaus@online.de
2006
Hans Dillig
Roth 5
96199 Zapfendorf
von der Wolfsgrube Tel 09547 / 6756
Fax 09547 / 7712
eMail
hansdillig@web.de
2009
Dieter Ditz
Stautenberg 10
48282 Emsdetten-Hembergen
vom Borghügel Tel 0 25 72 / 95 23 57 2004
Maik Doletzky 
Siedlerhöhe 2 
15518 Rauen
vom Keilergraben Tel. 01624353730
eMail
maikdoletzky@yahoo.de
2014
Armin Draeger
Waidmannsruh 01
04936 Lebusa
von Waidmannsruh Tel.035364-389 oder 0176-15467800, 
eMail armin.draeger@web.de
2012
Rudi Düperthal
Heideweg 6
59457 Werl - Westönnen
vom Hellwegufer Tel  und Fax 02922 / 865020 2014
Alwin Dullweber
Müggenbergstraße 7
26676 Harkebrügge
vom Ulenberg Telefon: 04497/221, 
Fax: 04497/1488, 
eMail: Alwin.Dullweber@t-online.de
2006
ZG Derk und Rita van Ee
Bockhorner Str. 4
26316 Varel
vom Jadebusen Tel 04451-83157
eMail derk.ee@ewetel.net
2013
Birgit Eckardt-Hönig
Dorfstr. 10
19294 Karenz
von der stolzen Au Tel. 0176 49279219
eMail birgit.eckardt@brandschutz-eckardt.de
2011
Frank Eggert
Am Anger 2
39393 Ausleben
vom Garten Eden Tel. 039404/50183 od. 0173/2545825
eMail:
eggert-frank@arcor.de
2016
Uwe Ehlbeck
Littje Dörp 32
27356 Rotenburg
vom Luhner Forst Tel. 04268/953190
eMail
uehlbeck@t-online.de
2011
Hans-Gerhard + Annerose Ellwitz, Feldstr. 9
17126 Jarmen
von der Goldenen Höhe Tel. 039997 10690
eMail:
hgellwitz@gmx.de
 
Antje Engelbart-Schmidt
Heylstr. 2
63571 Gelnhausen
vom Kronsberg Tel  06051 / 6426
Fax 06051 / 6426
eMail vom_kronsberg@web.de
2014
Robert Engelking, 238 Saunders Road, 60015 IL Riverwoods USA vom Riverwoods Tel. 001-8478333281
Fax 001-8479459628
eMail
rob@vomriverwoods.com
2015
Anette Esser
Reichenstein Str. 110
53844 Troisdorf-Kriegsdorf. 
vom Kerpenhof Tel 0171 3044780 und 02241 45684
Fax 02241 405519, 
eMail
kerpenhof@gmx.de
2012
Frank Falley 
Feldstraße 11 
99706 Hachelbich 
vom Hachelgrund Tel 03632 757254 2014
Hildegard Feldmann
Middendorf 12
48369 Saerbeck
von der Emsaue Tel. 02574/8189
eMail
hildegard-feldmann@web.de
2012
Achim Fischer
Röbkenberg 8 
26169 Friesoythe
vom Röbkenberg Tel.-Nr. 0 44 97 / 18 47 
eMail: dk-vom-roebkenberg@gmx.de
2014
Gerhard Fischer
Hauptstr. 22
26553 Nesse
ut Steenhuus Tel. 04933/1431
eMail
gerhard.fischer6@ewetel.net
2011
Thomas Fliehmann
Robert-Seither Str.27
76761 Rülzheim
vom Hengstberg Tel. 07272/76853
eMail fliehmanns@web.de
2008
Sylvio Florian
Ginsterweg 24
98693 Ilmenau
vom Schortetal Tel 03677 / 884348
Mobil 0171 3835185
eMail Sylvio.Florian@web.de
2013
Nicole Fournier
Zum Sonnenwald 11
66636 Tholey
vom Sonnenwald Tel. 0176 82056874
eMail
nicole.fournier981@gmail.com
2015
Gerhard Frank
Saalweg 1
56459 Gemünden
vom Steirerengel Tel. 02663/9150610 od.0152/24297342
eMail gerhard.frank@freizeitxxl.de
 
Ingo Franzen
Moorburger Straße 131
26624 Südbrookmerland / Oldeborg
von den Wilden Äckern Telefon: 04934/497591-0172/4354608
Fax: 04934/497592
eMail
ingo.franzen@ewetel.net
 
Thomas Friede
Nicolaiweg 17
06888 Abtsdorf, 
vom Friedewald Tel.: 0173/5961725
eMail: vomfriedewald@yahoo.de
2015
Peter & Jörg Freiberg
Bockhöft
24870 Ellingstedt
von Bockhöft Tel 04627 - 959
Fax 04627 - 189310
eMail freiberg@bockhoeft.de
2014
Hubert Frenk
Am Fichtenhang 10
86707 Kühlenthal
vom Kühlenthal Tel 08273 / 519 2004
Edda u. Heio Frerichs
Oldersumer-Str. 180
26605 Aurich/Ostfriesland
vom Upstalsboom   Tel 04941/3734 u. 0171/5372189
Fax 04941/64388
eMail heio.frerichs@ewetel.net
2014
Walter Galisch 
Süberweg 26 
49090 Osnabrück
vom Schnepfenhain Tel. 0541 123121
Fax 0541 9692862
eMail walter.galisch@gmx.de
2012
Eva Gergen
Espenweg 2
66701 Beckingen
von den Espen Tel. 01778671513
eMail:
G_eva@web.de
 
Marita und Peter Gliemko 
Billsteinweg 20 
47661 Issum
von der Königsau Tel. 02835-445544 und 0151-11801502
eMail: vonderkoenigsau@web.de
2010
Dr. Peter Gräf 
Alte Heerstr. 3 
46459 Rees
vom Lindendorf Tel. 02850/1441
eMail
tierarztpraxisgraef@t-online.de
2013
Bernd Grau
OT Wiesigk Nr. 9
06886 Lutherstadt Wittenberg
vom Wiesigker Tor Tel 0179 1399090 2006
Manfred Grau
Wiesigk Nr. 10a
06886 Luth. Wittenberg
vom Stadtwald Tel. und Fax: 03491 / 414185 2008
Ludwig Groß-Klußmann
Vennerstr. 58
49565 Bransche
vom Kalkrieser Berg Tel 05468 6994
Fax 05468 938679
eMail lugroklu@osnanet.de
2016
Hans Grün
Ebsdorferstr.6
35085 Ebsdorfergrund
vom Amtmannsloch Tel. 06424 - 6724 2011
Onno Grünefeld
Am Dorfrand 2
26817 Rhauderfehn
vom Bitzebarg Tel 04952 / 1218 2004
Dietmar Günnel
Bärenplatz 15
08237 Rothenkirchen
vom Mausberg Tel 037462 / 3607 2016
Doris Guggenberger
Falkenstraße 7 
86663 Asbach-Bäumenheim
von der Lechau Tel 0906-9990797
eMail guggenberger-stark@t-online.de
2013
Michael Hammerer
Reichau 96
87737 Boos
vom Otterbach Tel  08333 93223
Fax 08333 93227
eMail michael@hammerer.de
2012
Oliver Hammerer
Reichau 94
87737 Boos
von Reichau Tel. 08333 93224
eMail info@reichau.de
2014
Dr. Jakob Harms
Brinkweg 24
32361 Preußisch Oldendorf
vom Limberg Tel. 01729817613
eMail Dr.J.Harms@web.de
2013
Josef Anton Heidenthaler Sonderdilching 1
83629 Weyarn 
vom Mangfalltal Tel: 08063/3 38 
eMail: dkvommangfalltal@web.de
Handy: 0173/9239349
2011
Bernd Härter,
Langestraße 33,
99195 Schloßvippach
vom Schloßgraben Tel 036371-50194 und  0170-2389664
Fax 039457-98381
eMail: KHoefler@t-online.de
2015
Harald Hansen, 
Süderende 20, 
25884 Norstedt
vun de Luken Tel.: 04843/ 867 oder 0173/ 1318241, 
eMail kerrinhansen@web.de
2004
Heinrich Hausfeld
Ahe 3
49434 Neuenkirchen / Vörden 
vom Auebruch Tel. 05495 / 480
Fax 05495 / 9121
2006
Anna-Maria Hausmann
An der Kuhbach 7
34497 Korbach
vom Waldecker Land Tel. 0172-6441524
Fax 05631-4694
eMail
info@dk-vom-waldecker-land.de
2013
Thido Heeren
Kanalweg 1
26532 Berumerfehn
vom Norder Fehn Tel. 0178/4004368
Fax 04936/8111
eMail thido13H@aol.com
2011
Ansgar Hegemann, 
Hegemerstr. 5, 
59387 Ascheberg, 
vom Hegeweg Tel. 02593 / 235 2005
Herbert Heilmann
Am Marienbach 15
97456 Dittelbrunn
vom Nonnenhaus Tel 09721/43880
Fax : 09721/4759502
eMail herbert.heilmann@gmx.de
2015
Harry Heinemann
Aufbaustr. 3, 39393 Hötensleben/OT Ohrsleben
vom Heidholz Tel. 039405-50977
Fax: 039405-93289
eMail:
heinemann.harry@t-online.de
2014
Eberhard Hellmuth
Am Schwiechenberg 1
99765 Hamma
vom Schwiechenberg Tel 03 63 33 - 75 130 oder 70 309
Fax 03 63 33 - 75 111
eMail dk-schwiechenberg@web.de
2014
Heinrich Hemme
Wasserwerkstr. 19
30900 Wedemark
vom knappen Ort Tel  05130-40155
Fax 05130-40155
2010
Klaus Hemme
Neuekamp 3
Benstrup
von der Madlage Tel 05432 / 1690
eMail Klaus.hemme@ewetel.net
2013
Holger Hensel
Im Ährenfeld 4a
49124 Georgsmarienhütte
vom Ährenfeld Tel 05401/345036
eMail henseldk@osnanet.de
2008
Peter Herwig
Zum Tannenwäldchen 7
99955 Bad Tennstedt
vom Herwigshof Tel 03605 / 518755 2008
Dr. Dagmar Heydeck
Lindenstr. 12a
15746 Groß Köris
vom Dahmetal Tel/Fax 033766 / 20713
eMail dheydeck@web.de
2004
Harald Hildenbrand
Waldstr. 62
76297 Stutensee
vom Schloss Stutensee Tel 0171 / 659 7799
Fax 0721 / 67249
2011
Holger Hinrichs
Neulanderweg 3
26529 Wirdum
vom Bismarkshof Tel. 04920439
eMail:
hmhinrichs@gmx.de
 
Daniel Hövelbrinks
Reverts Esch 18
46342 Velen-Ramsdorf
von der Königsallee Telefon: 15117646159
eMail
daniel@hoevelbrinks.eu
 
Christoph Höhne
Hauptstr. 20
39579 Buchholz
von der Nachtweide Tel 0174 / 9343738   039361 / 51538
eMail christophhoehne@yahoo.de
2014
Elmar Hofmann
Bergstr. 14b
09244 Lichtenau / Auerswalde
vom Urswalder Vorwerk Tel 037208 / 85814 2014
Dietrich Hollmann
Schillerstr. 6
49453 Rehden
vom Geestmoor Tel 05446 / 4115 und 0171-7556513
Fax 05446 / 4116 
eMail dietrich@geestmoor.de
2014
Marco Holst
Liebesallee 28a
25715 Eddelak
vom Siedenfeld Tel. 04855-891503
Fax 04855-891503
eMail
mholst@gmx.de
2014
Josef Holzbauer
Ulmenstr. 9
94522 Wallersdorf
von Wallersdorf Tel 09933 8146, Mobil Nr. 0175 677 93 17
Fax 09951 9852-99
eMail
josef@holzbauer-dk.de
2013
Erika Hurych
Wachhecke 7
35576 Wetzlar
vom Klosterwald Tel 06441 / 53368
eMail ute.hurych@t-online.de
2013
Frank Hoßner
Korngasse 4
99998 Körner
vom Berg Tel 036025 / 50277 2004
Hans-Heinrich Jaacks
Eutiner Str. 15a
23689 Pansdorf
vom ohlen Redder Tel   04504 / 5813
Fax 04504 / 5813
eMail : hansjaacks@gmx.de
2012
Heinrich Jaacks
Nienhöfener Str. 12
25421 Pinneberg
vom Düpenautal Tel.: 04101-62601, 
Fax: 04101-69 39 08, 
eMail:
Hauke.Jaacks@web.de
2007
Karl und Klaus Janßen
Hochpad 1A
26607 Aurich Ostfriesland
vom Tammlandhof Tel: 04941/ 96 97 10 2009
Jörn und Heidi Jensen Bahnhofstraße 51 
25923 Süderlügum
vom Möwensee Tel. 04663189685, 
eMail
joern-jensen@t-online.de
2011
Siegfried Jung
Katzenellenbogen 7
99706 Sonderhausen
vom Jechatal Tel 03632 / 58154
eMail jung.sonderhausen@freenet.de
2004
Markus Illert
Am Cuxhof 3 
99826 Mihla
vom Cuxhof Tel 036924-32 022, 
eMail markus-illert@t-online.de
2012
Willi Werner Immken
Parkstraße 18
26169 Friesoythe OT Gehlenberg
von Neuarenberg Tel 04493/1850 o. 9209214 
Handy 0171/3707113 
eMail wilhelm.werner.immken@ewetel.ne
2015
Ilona Inzelsberger
Hs.Nr. 7
 95473 Prebitz
von der Königsleite Tel.: 09270/313 und 09270/915990
Fax: 09270/915991
eMail: Ilona-Inzelsberger@vr-web.de
2014
Adolf Janott
Hölle 16
06193 Ostrau
von der Riede Tel 034600 20520 2006
Christian Jeihsing
Apfelallee 24
19073 Stralendorf
vom Königsgraben Tel. 0173 / 2335544
eMail buero-objektdesign@t-online.de
2008
Stefan Joswig
An der Trift 3
31171 Mahlerten
von der Wilddiebsbuche Tel. 05069/ 34657
eMail
dk_jaeger@freenet.de
2014
Alfons Jungmayer
Rosengasse 5
94333 Geiselhöring
vom Laberstrand Tel. 09423/902266
Fax 09423/902267
eMail alfons.jungmayer@t-online.de
2004
Henning Kapp
Grenzstraße 88
46562 Voerde
von der Hesskate Tel. 02855 82668 2014
Thomas Kappert
Zur Försterei 3, 02979 Spreetal, OT Burgneudorf
zum Föhren-Forst Tel. (03 57 27) 5 02 92 oder Mobil: 01717/9965718 2005
Monika Katstaller
Neudichau 9
85567 Grafing
Anima una Tel. 08092 8604808
Fax 08092 860178
eMail
kontakt@fair-dog-training.de
2014
Henning Kempe
Bockhöft 9
24870 Ellingstedt
vom Hörster Wald Mobil: 0177-1959391,   (Festnetz: 04627-189301)
Fax: 04627-189310
eMail henning.kempe@t-online.de
2015
Jobst Kerkhof
49152 Bad Essen
vom Langen Holz Tel: 05472/2144 2009
Jann Diedrich Ketels
Noorderwoi 10
Borgsum
von der Lembecksburg Tel 046831317
Fax 046831538
eMail ketels@borgsum.de
2005
Rainer Keyselt
Waldstraße 5
04463 Großpösna
vom Oberholz Tel. 01775620952
eMail
G.Keyselt@t-online.de
2009
Siegfried Kiermayer
Bruderamming 1
94486 Osterhofen
von Bruderamming Tel 09932 / 1615 2006
Nadine Kirbst
Dorfstraße 39
06618 Sieglitz, 
vom Gleistal Tel. 036421 31907 2012
Markus Kirchgasser
Schrattenhofen 22
86655 Harburg
vom Falkenfeld Tel 09085 / 920177 2011
Gerd Klammer
Dorfstraße 15
03096 Dissen-Striesow
von der Spreeaue Tel. 01743421911
eMail
manuela.klammer@gmx.de
2013
Otto Klingenschmitt, Obergasse 9a, 55234 Esselborn,  "vom Goldberg" Tel.: 06731-42713; Handy: 0151/56676501
eMail:
O.Klingenschmitt@dk-suedwest.de
2015
Dieter Knaack
Birkenweg 3
25860 Horstedt
von Königsmark Tel. 04846/1206
eMail Zwinger-von-Koenigsmark@gmx.de
2012
Bernd Koch
Am Überesch 24
48268 Greven OT Gimbte
von der Gimbter Heide Tel. 02571 / 995671, Fax 02571/995670
eMail collun@t-online.de
2013
Brigitte Könighaus
Kipsweg 7
26939 Ovelgönne
vom Könighaus Tel. 04480/1735 o. 0171/6344216
eMail b.koenighaus@t-online.de
2009
Dirk Könighaus
Triftstr. 141
33397 Rietberg
von der Rietberger Ems Tel 02944 587788 2014
Mathias Köster
Kreisstr.27a
21445 Wulfsen
von der Vorgeest Tel. 04173/6776 oder 6201,Fax 04173/6856 2005
Britta Kohlwey
Holtkämpe 2
48734 Reken
vom Hülster Holt Tel. 02864 - 883402
eMail
B.Kohlwey@gmx.de
2016
Wolfgang Konrad
Ortsstrasse 45
89350 Dürrlauingen- Mönstetten
vom Erlental Telefon: 09075/957520
Fax: 09075/957519
2015
Johannes Kozauer
Am Krautgarten 6
86666 Burgheim / Kunding 
vom Lingenauer Holz Tel. 08432 949704
eMail
kozauer-@t-online.de
2014
Darko Kranz
Ringstraße 22a
17091 Röckwitz
vom Rutenberg Tel.: 039600-20338 oder 0172-3847331 
eMail darkokranz@gmx.de
2011
Hermann Kraus
91356 Kirchehrenbach Leutenbacherstr. 14,
von der Ehrenbürg Tel. 09191 94334
Fax 09191 95369
2006
Hans-Dieter und Uli Krause
Reichau 21
87737 Boos
von Betschers Stüble Tel. 08333 4001
Fax 08333 925432
2014
Thomas Kreiling
Eichweg 2
35460 Staufenberg-Mainzlar
vom Amtmannsloch Tel 06406 - 4703, 
Mobil 0173 - 3446327
2006
Karl-Heinz Krone
Barßeler Str. 94
26169 Friesoythe
von der Hansaburg Tel. 04491-2246, Fax 04491-9399801
01737825492
eMail kronekh@web.de
2012
Ottmar Kronschnabel
Am Sodenmatt 29a
Bremen
vom Delme Horst Tel  0421/581929
eMail ottmar.kronschnabel@web.de
2014
Bernd Krüger
Parkstraße 19
17235 Neustrelitz
vom Nemerower Holz Tel 03981 2629881
eMail krueger-baufi@t-online.de
2014
Frank Krüger
Hauslücke 4
24999 Wees 
vom Tauteich Tel.: 04631-622959 Handy: 0172-1655505, 
eMail vom_tauteich@web.de
2009
Gerhard Krüger 
Großenheerser Str. 26 
32469 Petershagen
vom Nordhof Tel.: 05765/250 2014
Norbert und JeanettKrüger
Steinfurter Straße 11
15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf
vom Schwarzen Loch Tel 03362 820157  mobil 01743368301
eMail Toepferhof-Krueger@t-online.de
2014
Josef Krude
Wettringer Str. 6
48629 Metelen
von Metelen Tel 02556 / 7749 2009

Daniel Krumpschmied, Ahornweg 5a, 
83112 Frasdorf/Obb.

vom edlen Schlag Tel. 08052/954300 od. 0151/560 89 450
eMail dkrumpschmied@hotmail.de
2014
Dirk Küchenmeister Thomas-Müntzer Str.31
36404 Sünna
vom Dietrichsberg Tel. 015114100830 oder 036962-20426 
eMail
kuechesell@t-online.de
2013
Bernd Kühhirt
Wiesenstrasse 8
98547 Viernau
vom Rosental Telefon 036847 42908
eMail
marion.kuehhirt@arcor.de
2014
G. und H. Kühnle
Markgrafenstraße 43
79312 Emmendingen
vom Brettenbach Tel. 07641 8994 2008
Gerd Kunz
Bergstr. 33
97274 Leinach
vom Leinachtal Tel 09364/9317  o.  0171/8125089
Fax 09364/79343
2009
Dirk Kunze 
Richard-Wagner Str.16 
84056 Rottenburg 
"vom Feenzauber" Tel:01796933975 2014
Karl- Heinrich Kunze 
Am Bergesweg 12 
57319 Bad Berleburg 
"vom Elstrauch" Tel:02751/6566 u. 0177/6638128
eMail juegenkunze@gmx.li
2014
Josef Labsch
Hart 12
83539 Paffing
von der Innschleife Tel.: 08039 – 2035 2009
Matthias Lauk
Ströbitzer Straße 28
03099 Kolkwitz
von Lamaris Tel. 0177/2900955
Fax 0355/2885260
eMail  steffi.badack@freenet.de
2011
Uwe Leiseder
Schulendamm 1
24794 Neu Duvenstedt 
vom Bärenkrog Tel. 04331/ 31295 oder 0176/ 23954450 2014
Harald Lehde
32351 Stemwede-Niedermehnen
vom Mehner Wald Tel. 05745 / 911821 2013
Dr. Albert Lemmer
Bogenweg 10
35085 Ebsdorfergrund
vom Osterberg Tel 06424/6755
Fax 06424/5898
2014
Maria Lemmermöhle
49632 Essen i.O.
Nadorster Weg 15
vom Holtvogt Tel. 05434/9249898 oder 01708165538 2014
Torsten Lenz
Am Deich 9
19322 Kl-Lüben
vom Kranichsluch Tel. 03877/92013; 01723807914 2011
Silvio Liebers
Dorfstrasse 4
23948 Hofzumfelde
von der Fuchshöhe Tel. 0171/6402001
eMail silvio.liebers@web.de
2014
Sabine Lindner-Gauda, Buchenweg 3
24782 Rickert
am Buchenbogen Tel. 04331 38512, eMail Kontakt@Lindner-Gauda.de  
Ernst Lorenzen
Peter Sax Straße 6
25840 Koldenbüttel
von der Eidermühle Tel. 04881 7934
Fax 04881 7859
2013
Volker Lorenzen
Dorfstr. 45
25770 Lieth
vom Liether-Holz Tel. 0481 63682 o. 0173 2921452
Fax 0481 7877678
eMail volker.lorenzen@VR-Web,de
2007
Willi Lotterschmid
Hauptstraße 88b
86668 Karlshuld
vom Donaumoos Tel. 08454 / 2290
eMail
willi.lotterschmid@gmx.de
2009
Ernst Lübbert
32479 Hille-Rickhorst
vom Hünenbrink Tel 05703 3411 2004
Martin Meyer Lührmann
Hauptstr. 23
49586 Merzen
von der Tannenburg Tel 05466/926020 o. 361 
Handy 0170/9315902
Fax 05466/ 936899
2015
Stephan Lüke 
Hinter der Wohrte 8c 
19386 Broock
vom Gehlsbach Tel: 0173-6618380
eMail jupp.20@web.de
2013
Hans Lütkebohmert
Im Sanden 46
48653 Coesfeld
vom Sandenbusch Tel  02546 / 7013
Fax 02546 / 1653
2005
Hans-J. Machetanz
Bernauerstr. 5
82131 Stockdorf
vom Wasserschling Tel. 089 90548833
mobil 0160 99193592
eMail h.machetanz@online.de
2016
Herbert Magenheimer, Gerhart-Hauptmann-Straße 19
64521 Groß-Gerau
vom Bruch Tel. 06152 / 55013 2011
Robert Maier
Weberhäusl 3
94371 Rattenberg
vom Perlbachtal Tel. 09963/1468
Fax 09963/2248
eMail info@dkperlbachtal.de
2014
Rade Marjanovic
Bergstrasse 2
87757 Kirchheim
"vom Flossachtal" Tel. 08266-428008
Mobil 01728263554
eMail Rade.Marjanovic@web.de
 
Fokko Martini
Bergweg 12
26899 Rhede / Ems
vom Heidjer Moor Tel. 04964 1016 2009
Richard Matt
Oberlindenstr. 5
95694 Mehlmeisel
vom Moosbach Tel. 09272 / 6303
Fax 09272 / 909676
eMail der.Moosbacher@t-online.de
2014
ZG Melanie Merle /
Tina Geisel
Am Alten Feld 18
34613 Schwalmstadt
von Kurhessen Tel. 06691/968750 u. 06691/927940
Fax 06691/927941
eMail melanie.merle@vodafone.de
2010
Sabine Messmer
Panoramastr. 21
71409 Schwaikheim
von der Erbachlinde Tel. 07195/ 5 32 32
Fax 07195/ 5 77 70
eMail sabine.messmer@ib-messmer.com
2013
Bernhard Meyer
Kolpingstr.2a
26897 Esterwegen
vom Goldensberg Tel. 015114319932
eMail
bernhard.meyer22@ewetel.net
2015
Ludger Meyer Alte-Heerstrasse 55
49624 Benstrup
vom Wulfshoop Tel. 05432/1361, Fax: 05432/598495
eMail:
lui.meyer@ewetel.net
2012
Peter Meyer 
Papenbrede 38 
33154 Salzkotten
vom Sälzerquell eMail merino12@hotmail.de
Tel. 0151-21746230
2013
Ulrike Meyer
Bomhoff 4
28857 Syke
vom Hachetal Tel 04248 902262
Fax 04248 902264
eMail wickbranzen@t-online.de
 
Josef Michael Moosmüller 
Landauer Str. 51 
94486 Wisselsing
Waaleda Telefon : 09932/764
Mobil:0175/5407187
eMail Josef-Moosmueller@web.de
2012
Reiner Möller
Goethestraße 5
07389 Ranis
vom Brandenstein Tel. 03647/422690
eMail
moeller.ranis@t-online.de
2014
Heiko Müller
Am Schmeel 77
26203 Wardenburg / Westerburg
von der Westerburg Tel. 0171/ 511 51 33 2008
Ralph Müller
Teichmannstr.26
04288 Leipzig
vom Kolmberg Tel. 034297/45776
Fax 034297/142718
eMail
rm-bau@t-online.de
2012
Monika Müller-Groten
Donkweg 48
47877 Willich
von der Donk Tel. 02156/60840 und 0173 5219983 2007
Frank Neemann
Eetsweg 21a
26529 Upgant-Schott
vom Störtebeker Tel. 04934/1048
eMail
neemannfrank@t-online.de
2013
Dirk Nieber
Fahrendorf 21
29413 Dähre
"vom Wolfsbach" Tel: 039031-604, Mobil 0151-12843633
Fax 039031-959932
eMail: dirk.nieber@daehre-altmark.de
2013
Günter Niederhacke
Stiftsfeldstr. 133
Kirchlengern
vom Stifter Feld Telefon : 05223/75554
Fax : 05223/6530746
eMail :
g_niederhacke@web.de
2006
Hermann-Josef Niemann Bether Dorfstr. 18
49661 Bethen 
vom Hermanns Hof Tel.: 04471 / 81313, Mobil: 0175 / 9007661 
Fax 04471 / 708282
eMail hermann-josef.niemann@ewetel.net  
2009
Hans-Georg Niemeyer
Ankerstraße 44
26676 Barßel
von der Schnappenburg Tel. 04499 - 1239
Fax: 04499 - 937601
eMail: hans-georg.niemeyer@ewetel.net
2014
Ernst Nigg
Holzstr. 5
82515 Wolfratshausen
von der 
Pupplinger Au
Tel 08171 386648, 0173 870678 
Fax 08171 386649 
eMail
pupplinger-au@web.de
2005
Reinhard Nolte
Neststall 11
27305 Süstedt, 
vom Rahe Tel.: (04240) 497 oder 485
Fax.: (04240) 664
2006
Helmut Noy
Rheurdter Str. 37
47647 Aldekerk
vom Vorstland Tel. 02833 7238, Mobil 0151 152 151 75 2015
Günter Obenhaus
Auf dem Vossberge 3
49419 Wagenfeld
vom Langen Berg Tel. 05774/9581 2014
Josef Pamer
Egerlandstr. 6
91126 Schwabach
vom Schwabachtal Tel. 0170/1883922
Fax 0911/6324512
2013
Andreas Päsler
Am Blitzberg 2
85305 Hirschenhausen
vom Falkenhorst Tel. 01712795539 / 08250997317
eMail
andreas.paesler@bird-dog.de
2014
Holger Peitz
Vöhteich 1
59590 Geseke, 
„vom Vöhteich Tel. : 0171 9975448  
Fax 02942/9877133
eMail HPeitz1@web.de
2015
Christiane Perplies
Fleester Str. 23, 27612 Loxstedt / Stotel 
"vom Knyphauser Wald" Tel.: 0174 4349998
eMail christiane.perplies@gmx.de
2012
Julius Petersen
25899 Galmsbüll
Kleiseerkoog 
von Räubersruh Tel. und Fax  04667 / 372 2008
Werner Petersen
Süderstr. 19
25926 Ladelund
vom Westermoor Tel 04666 / 228 2012
Andrea Pfund 
Wolfgangsklinge 29
73479 Ellwangen
von der Franzensruh Telefon: 07967/8346
eMail andreapfund@t-online.de
2010
Christian T Plange
Am Bongard 15
40629 Düsseldorf
vom Hege-Hof Tel +49-211-2880792
Fax +49-211-2880794
eMail CTP@Hege-Hof.com
2009
Frank Pohl
Südstraße 3
04435 Schkeuditz/OT Dölzig
vom Auenwald Tel 034205 / 84195
eMail kurzhaarvoran@googlemail.com
2013
Willi Poppe
Lange Str. 23
29690 Essel
von der Uhlenburg Tel.: 05071 - 2332, mobil: 0173 - 52 555 63 2011
Bernhard Poppen
Forlitzer Str. 219
26624 Forlitz-Blaukirchen
vom Großen Meer Tel. 0 49 42 / 20 21 83
Fax 0 49 42 / 20 28 33
eMail
info@bp-hundewelt.de
2014
Uwe Pretzsch
Im Zöllschen 34
06231 Dürrenberg
vom Pretzschers Hof Tel. 03462/541354
eMail pretzschershof@t-online.de
2014
Christina Preußendorff
Eicksen 57
32479 Hille-Rothenuffeln
von der Eickser Höhe Telefon: 0172-5293022
Fax: 05734-511181
eMail:
rittergut_haddenhausen@t-online.de
2014
Jürgen Pubanz
Birkenweg 31
25721 Eggstedt
von der Westküste Tel 04830 / 633
eMail h.pubanz@gmx.de
2007
Fritz Quint
Schulweg 4
46569 Hünxe – Drevenack
vom Bernsteinsee

Tel. +49 (2858) 9088999
Mobil  +49 (172) 3518750
eMail info@gmtec-gmbh.de

2010
Winfried Raatz
Am Heidekrug 1
06779 Marke
vom Lingenauer Holz Tel 034906 21245 2005
Herbert Rahn
Herrmannstraße 53
25821 Bredstedt
vom Südstrand Tel. 04671 / 64016 2004
Karl Rascher
Dürrbrunn zur langen Meile 12
91364 Unterleinleiter
von der Juarahöhe Tel 09198 / 1488 2004
Peter Reichert
Langgasse 4
97244 Bütthard/Tiefenthal
von Hochkrell Tel  09336 / 90177
Fax 09336 / 979570
eMail PReichert.Tief@t-online.de
2005
Matthias Reisener
K. Adenauer Str. 8
31079 Sibbesse
vom Roten Berg Tel 05065 8772
Fax 05065 8772
eMail prof.rei@gmx.de
2012
Dr. Ralf Reiting
Talrainweg 5a
34225 Baunatal
vom Grossen Ritt Tel 01778190991
eMail
rreiting@aol.com
2013
Jakob Reuter
Rahester Postweg 22
26605 Aurich-Rahe
vom Kukelorum Tel 04941-62109
eMail jakob.reuter@sta-aur.niedersachsen.de
2009
Rüdiger Rehder
Querweg 20
25436 Heidgraben 
vom Schulauer-Heidegraben Tel.0412245827, Fax 401730 2013
Hilmar Reinhard
Leimenkaute 21
55234 Albig
Schloss Hammerstein Tel   06731/ 9477552
Mobil 0160- 8224326
eMail hilmar-reinhard@freenet.de
 
Hans-Jürgen Richardt
Unter Dorf 18
99976 Eigenrieden
vom Landgraben Tel. 03601-424256
Fax
03601-424256
2008
Günter Richter
Hauptstraße 66
06648 Eckartsberga
von der Kastanienallee-0 Tel. 034467-20489
Fax 034467-20489
eMail
monikarichter@gmx.net
2013
Wolfgang Richter
Haus Nummer 33
02633 Prischwitz
vom Kuckuckswald Tel  0172/3732928 2008
Katrin Ringelmann
Wandrumer Weg 14
19071 Groß Brütz
vom Birkenkamp Telefon : 0175/4061355
eMail : bluehard@web.de
2010
Cornelia Rohrbeck-Welschke Nordstraße 72
02994 Bernsdorf
vom Elsterhorst Tel.: 035723/96109
eMail:
cornelia_rohrbeck_welschke@hotmail.de
2010
Bernd Rolfes
Drenkelvehn 16
49688 Lastrup
vom Hilkenhof Tel  015229390039
eMail : rolfesbernd@gmx.de
2014
Mario Rothe
Karl-Claus-Straße 23
09366 Stollberg
vom goldenen Blick Tel.: 037296/87858 2006
Armin Ruff
zur Erholung 5
24852 Sollerup
zur Arensharde Tel. 04625 8228848
Fax 04625 8228848
eMail arensharde.ruff@t-online.de
2009
Reiner Schad
Südstraße 4
36208 Wildeck
vom 
Thüringer Zipfel
Tel. 06626-9224-0 Fax 06626-8432 
Handy 0171 / 3389365 
eMail Reiner.Schad@Schad-Steuerberatung.de
2015
Dr. Axel Schaefer
Ahornstr. 22
45721 Haltern
vom Niemen Tel. 0172 6732698 
Fax 
eMail axel@schaefer-haltern.de
2014
Josef Schätz
Quirinistr. 6
Osterhofen/Thundorf
vom Donauland Tel 09938-1081
Handy 0179 404 1423
eMail josef.schaetz@gmx.net
2013
Dietmar Scheinert
Dorfstraße 59
07607 Gösen
vom Kronental Tel. 036691/52050
eMail
adelheid.petzold@web.de
2011
Dr. Carsten Schick
Helmsdorfer Str. 18a
08058 Zwickau
vom Wüsten Grund Tel. 037604 2347
eMail:
C.Schick@t-online.de
2008
Hermann Schicketanz
Friedrich Stolberg Allee 9
31547 Rehburg-Loccum
von der Nienburg Tel 05037 / 2553 2011
Joachim Schiedel
Alsterdorfer Damm 14
22297 Hamburg
vom Hinschen-Hof Tel 0172 984 6543 und 040  5115532 
Fax 040  5115746, 
eMail t.schiedel@web.de
2015
Eckhard Schilder
Cosserner Weg 2
02633 Gaußig, 
von der Rieglitz Tel. 0163 836 3630 2005
Ferdinand Schlattmann
Tannenweg 6
48499 Salzbergen,
vom Salzberg Tel.: 05976 / 7778
eMail:
ferdischlattmann@aol.com
2008
Jürgen Schlüter
Mastenweg 2, 26203 Wardenburg/OT-Benthullen
vom Benthullener-Moor Tel.: 04407/2497
eMail
juergen.schlueter3@ewetel.net
2012
Christian Schmeing
Nordvelener Str. 151
46342 Velen
vom Kaiserhof Tel. 02863/1309
eMail donnvomsandenbusch@web.de
2009
Jan Schmidt
Forsthaus Wartha
04849 Pressel
von Wartha Tel 034243 26283 2004
Andreas Schmidt
Zum Steingarten 11
56479 Westernohe 
von der Wacholderheide Tel.: 02664/7324, Mobil: 0171/6989830
eMail: alieska.jantos@t-online.de
2014
Eva und Achim Schmitt
Odenwaldstr. 32
63931 Kirchzell
vom Odin`s Wald Tel. 09373/ 3850 Mobil 01522 / 15 40 154 
E- Mail:
dk@vom-odinswald.de
2014
ZG Finja Spangenberg
Berrit Schleth
Westerstraße 11
25878 Drage/Nordfriesland
von der Eiderschleife Tel. 04881-876008
Fax 04881-936928
eMail
berrit.schleth@web.de
2008
Holger Schneider
Mittelstraße 6
63667 Nidda - Ulfa
vom Ulfatal Tel. 06043/405332
Fax 06043/405332
eMail H-Schneider-Ulfa@t-online.de
2015
Alfred Schramm
Lessingstr. 9
96476 Bad Rodach
vom Amazonas Tel. 99564 8055514, Fax 09564 8055516 
eMail
andonieschramm@web.de
2009
Dr. Karsten Schreiber
Nordhoopstrasse 17
21745 Hemmoor
von der Nordhoop Tel. 01717418323
eMail:
dr.karsten_schreiber@deutsch-kurzhaar-von-der-nordhoop.de
2014
Dr. Ludger Schröder
Hauptstrasse 1
26169 Markhausen
vom Markatal Tel. 04496-1240  
Handy 01715246899
eMail Dr.Ludger.Schroeder@t-online.de
2007
Lars Schuchardt
Hauptstr. 9
06556 Reinsdorf
vom Kummerberg Telefon: 03466/740601
eMail
lars.schuchardt@t-online.de
2015
Kerstin Schulz
Dorfstr. 18b
06862 Stackelitz
vom Timberland Tel 034907 20135 2003
Winand Schoenes
Westenholz 36
29664 Walsrode
vom Westenholzer Bruch Tel 05167 240
Fax 05167 635
eMail schoenes-walsrode@t-online.de
2011
Uwe Schoster
Mindener Str. 10
49152 Bad Essen
vom Wittlager Land Tel 05472 / 7148, 
Fax 05472 / 978277, 
eMail hof-schoster@web.de
2013
Nico Schramm
Rittgartener Str. 5
17291 Nordwestuckermark
vom Förstersee Tel. 01747238826
eMail
nico.schramm.90@web.de
 
Gerhard Schüler 
Ringstraße 4 
56479 Bretthausen
von der Fuchskaute Tel  02667/969010
Fax 02667/969065
eMail schueler-versicherungsmakler@t-online.de
2008
Heinz Schütterle
Haupstraße 360a
77694 Kehl
vom Altenbruch Tel. 07851-73800 2006
Marica Schumacher
Zum Rennerkreuz 11 
97514 Oberaurach
Silesia  Tel. 09529 - 3789813, Mobil 0171 - 1183380
Fax 09529 - 3789814

eMail Marica.Schumacher@dk-silesia.de
2014
Rolf Schulze
Holderdorferstraße 7
49326 Melle
vom Hirschgraben Tel. (05428) 921276, Handy 0171 9283495, 
eMail rolfarco@aol.com
2007
Josef Schulte-Wülwer
Börger Str. 21
26909 Neubörger
vom Borsumer Hof Tel. 04966/447
eMail
christoph.schulte-wuelwer@gmx.de
2013
Oliver Schwarm
Kürengrund 56
96450 Coburg
Frankonia Tel.  09561-37122
eMail
o.schwarm@gmx.de
2014
Heinrich Schwenker
Frotheimer Str. 93
32479 Hille
vom Hiller Moor Tel 05703 608
Fax 05703 652
eMail Claus-i@t-online.de
2008
Heinrich Schwinn
Langgasse 12
67577 Alsheim
 von Alsheim Tel  06249 / 5163 2014
Rainer Seeber
Wohnsdorf, 6 
96142 Hollfeld
vom Hirschenacker Tel. 09274/947024 Mobil 0170/9007794 
eMail:
rainer.seeber@web.de
2014
Georg Seelen
Tichelweg 13
47574 Goch
vom Niersbogen Tel. 02823/877523
eMail:
g.seelen@t-online.de
2014
Gerhard Siemens
Bachstraße 10
26810 Westoverledingen
von der Esseburg Tel. 04955 1746 oder 0491 3434 2010
Gerold Siemer
Böseler Str. 384
26203 Wardenburg bei Oldenburg 
von der Sonnenlage Tel. 04407/8303 
Fax 04407/717656
2006
Markus Singer
Am Rain 4
92253 Schnaittenbach
vom Buchbergtal Tel.-Nr. 0 96 22 / 44 01 
eMail: nickl-moni@gmx.de
2011
Ingo & Janine Skora
Siedlung 14a
15848 Ragow
vom Schlaubetal Tel. 03366 7 152791
2006
Günter Sodan
Am Weißen Stein 3
02694 Doberschütz
vom Weißen Stein Tel. 03591 / 28015 2008
Wilhelm Sohst
Am Dorfplatz 20a
24145 Kiel
von Möhlhorst Tags 0431-260 85 65-T; 0431-260 85 66-F
Sa/So 0431-71 67 82; 0171-44 856 77-m
eMail:
steffen.sohst@kielnet.net
2015
Hermann Stahl
Estereschstr. 12
49716 Meppen
vom Esteresch Tel 05931 / 14740 2012
Silke Steiger
Hennebacher Str. 36
08648 Bad Brambach
von der Silbergrube Telefon: 0171-6 72 73 75
eMail:silke.steiger@hts-elektrotechnik.de
2014
Dr. Eckhard Stief
Bahnhofstr. 8
99998 Körner
Atalantes Tel 036025 / 50266
eMail tierklinik-dr.stief@t-online.de
2004
Rüdiger Stilgenbauer 
Engelbacher Str. 33
35083 Wetter / Treisbach
vom Klepelshagener Forst Tel 0170 322 48 12 und 015 730 118 152
eMail r.stilgenbauer@web.de
2016
Marina Stille
Blaukirchener Str. 1a
26624 Forlitz-Blaukirchen
vom Flintenkamp Tel. 04942-576501
eMail matthiasstille@t-online.de
2000
Wohler Stöckmann, 
Zum Fleet 59, 
27321 Morsum, 
vom Grupenhof Tel 04204/457, 04204/689182, 
Fax 04204/689181, 
mobil 0160 91025450
2012
Andreas Stolle, 
Krummhörn 2, 26427 Neuharlingersiel
vom Pirolatal Tel. 04974/939682 oder 0151/56951178,  
eMail: andreas.stolle1@ewetel.net
2013
Ralf Storandt
W-Pieck-Str. 15
98590 Niederschmalkalden
vom Werratal Tel 036848/22551 2005
Theo Stratmann
Handruper Str. 7
49838 Lengerich
Stratmann´s Tel 05904 / 1721 2004
René Sudau
Seeblick 6
19417 Hasenwinkel
vom Hasenwinkel Tel. 0172/4011609 
eMail:
ReneSudau@gmx.de 
2011
Heidi Teichmann
Ziegengasse 8
06536 Südharz OT Breitungen
vom Bauerngraben Tel. 034651-29964
eMail heiditeichmann@t-online.de
2009
Thomas Terhardt
Tönneskamp 5a
46487 Wesel
vom Tönneskamp Tel 0281\60944
eMail: thaal@t-online.de
2010
ZG Edith Theel, Marcel Krenz
Dorfring 2
14662 Wutzetz
vom Theelshof Tel 033235 / 1245
eMail marcel.krenz@t-online.de
2015
Andreas Thomschke
Rodauerstraße
64372 Ober-Ramstadt

ZG Waidmanns
und
vom Gräbenbruch

Tel 06154/51179
eMail a.thomschke@web.de
2014
Thore Toews
Obergasse 23
35398 Gießen
vom Wolfswinkel Tel. 06403/ 779459, 
eMail thore.toews@agrar.uni-giessen.de
2005
Werner Tönjes
Industriestr. 34
26219 Bösel 
von der alten Ziegelei Tel. 0171/9909075 oder 04494/1358 
Fax 8340 
eMail
info@tm-bau.de
2005
Siegmar Töpfer, 
Brauereistr. 6, 
99628 Buttstädt
vom Hegemal Tel. 036373 17841 oder 0160 97232445, 
eMail Heike.Schwarz2010@t-online.de
2015
Matthias Trautner
Giechkröttendorf 24
96260 Weismain
vom Weismaintal Tel. 09575 9814 851
Fax 09575 9814 852
eMail:
trautnermatthias@t-online.de
 
Rafael Tyrna
Steinweg 40
51377 Leverkusen
vom Leinbachtal Tel 0214-8908965
eMail ginngerro@aol.com
2010
Andreas Ullrich
98630 Römhilt, OT Haina
Hühnergasse 7
von der Steinsburg Tel. 036948/21260 Handy 01729505530, 
eMail andreas.ullrich@vr-web.de
2015
Alois Ungersböck, August-Lämmle-Weg 10, 71229 Leonberg vom Pittental Tel.: 0172 9517194 und +43 664 3259767
eMail 
info@dk-vom-pittental.de
2014
Alwin van der Veen
Rerinkstraße 2
49824 Emlichheim
vom Grafschafter Vechtetal Telefon : 05943984540 Handy 0172 6076170
eMail alwinvanderveen@gmx.de
2006
Ingeborg Völker-Engler
Schillerstr. 7
74731 Walldürn
von der Himmelsleiter Tel. und Fax 06282 / 7225
eMail ingeborg-voelker-engler@web.de
www.deutsch-kurzhaar-von-der-himmelsleiter-homepage-ms.de
2014
Adolf Voges
Dieckhorster Str. 5
38536 Meinersen
vom Hasenkamp Tel. 05372/5397 und 0160/5306738
Fax 05372/9962
eMail michaelvoges@hotmail.com
2012
Ernst Vollmer
Ölstraße 2
99752 Bleicherrode
von der Wacht im Walde Tel 0173/5602955 2011
Paul Volkens
Waterhörn 9
26219 Bösel
von der Waterhörn Tel 04491/40551
Fax 04491/919590
eMail PaulVolkens@aol.com
2007
Richard Voß
Bickenbachstr. 98
51643 Gummersbach
vom Gut Steinenbrück Tel / Fax 02261 / 63101
eMail VossDoro@aol.com
2011
Rüdiger Weisensee
Bornwiesenweg 32
61184 Karben
von der Bornmühle Tel. 06039/939075
Mobil 01754075628
eMail: efcweisensee@arcor.de
2014
Rainer u. Monika Welfens
Rackeler Str. 4a
02694 Malschwitz
vom Welfenshof Tel.: 035932/30129
eMail welfenshof@vodafone.de
2010
Josef Weitkamp
Alstätte 15
48727 Billerbeck
von der Alstätte Tel 02543 / 25565, Fax 02543 / 25564
eMail gestuet.weitkamp@t-online.de
2008
Josef Weigl
Langenamming 19
94486 Osterhofen
vom Eichelgarten Tel 09932 / 1512  2003
Mathias Weinrich
Hinterdorfstrasse 86
37308 Reinholterode
vom Ziewitzborn Tel. 036085/40152 0170/4781315
eMail theresa.schneider@gmx.net
2008
Heinrich Wesselmann
Zum Weh 6
49838 Gersten
vom Gerstener Weh Tel.05904/94450 od. 0171575170, 
eMail
heinrich.wesselmann@ewetel.net
2013
Katharina Weskott
Zur Geest 15
59399 Olfen
von Fley Tel 02595/7500 2013
Ansgar Westrup
Schonebeck 21
48329 Havixbeck
vom Gievenbach Tel. 02534 1302
eMail ansgarwestrup@gmx.de
2007
Franz Wethmar
Dreihausenstrasse 29
44329 Dortmund-Lanstrop
von der Wenge Tel 0231 / 29519  2013
Alexandra Wieland Eisenbahnstraße 9a
19412 Blankenberg 
Radebachtal Tel. 038483/29382 oder mobil 0162/ 8229412, 
eMail: alexandra-frank1@web.de
2013
Günter Wienöbst
Wiesenweg 2
26219 Bösel
vom Teufelsmoor Tel. +49(0) 173 4555650
eMail
guenter.wienoebst@ewetel.net
2014
Thomas Winck
Oberer Mühlenweg 24
59609 Anröchte
vom Mölder Tel.: 02947/4300
eMail Thomas.Winck@t-online.de
2015
Wolfgang Wischmeyer
Bäckerstraße 6
32479 Hille-Rothenuffeln
Rothenuffeln Tel  05734 / 1772, 
Fax 05734 / 4724
2014
Jens Witzsche
An der Muldeaue 77
04509 Roitzschjora
vom Muldetal Tel. 0171/8777835 oder 034208/70636
eMail:
jens.witzsche@gmx.de
2011
Manfred Wittland Pödinghauser Str. 252 
30051 Herford 
vom Eichenforst Tel. 05224 3178 
Fax 05224 9949669  
2014
Jürgen Wolf
Zieglerberg 10
87700 Memmingen
vom Wolfsgrund Tel. 08331 9617260
eMail
ditza@gmx.de
2012
Manfred Wolf 
Hauptstraße 14 
01561 Bauda
von der Röderaue Tel. 03522/38837 2006
Lothar Wörz
Siedlungsstr. 3, 74193 Schwaigern-Massenbach
vom Massenbach Tel 07138/5963, Mobil 0172/5932538
eMail
info@dk-vom-massenbach.de
2014
Ulf Wolter
15324 Letschin
Land Brandenburg
Feldstr. 1
von den Blaufichten Tel.033475 456, Fax 033475 50599, 
eMail :
wolters-saure-gurken@t-online.de
2013
Axel Wriedt
Feldstr. 18
28870 Otterstedt
von der Stutterei Tel  04205 / 7548
Fax 04205 / 395167
eMail
agh.wriedt@ewetel.net
2004
Markus Zech 
Vogelgesang 5 
06895 Zahna-Elster
von der Kropstädter Heide Tel +49 (0) 1 73 . 3 77 20 77
eMail info@
Kropstädterheide.de
2014
Peter Zeimet
Im Bungert 8b
54441 Wellen
vom Moselland Tel 06584/495
eMail Peter.Zeimet@pz2.de
2005
Dr. Markus Zeißler
Hauptstraße 72A, 08485 Lengenfeld OT Waldkirchen
vom Grünen Band Tel. 03744 212471
Fax 03744214725
eMail
tierklinik-tzeissler@t-online.de
2013
Rainer Zetzsche
W. Talstraße 6  
04639 Ponitz
vom Alberthain Tel 03762 / 47328
eMail r.zetzsche@web.de
2014
Peter Ziesak
Bauerndorf 3
15324 Letschin/Ortwig
vom Scheunenhof Tel. 033478 / 4827
eMail: vomscheunenhof@freenet.de
2013
Valentina Zillgens
Martin-Luther-Str.25
42781 Haan
vom Ittertal Tel. 01705791389
eMail valentina.zillgens@gmail.com
2013
Arwed Zilke
Ausbau 16
17219 Potzlow
vom Erlengrund Tel 0398637343 2006
Jörg-Olav Zilske
Am Sportplatz 01
17440 Lassan
vom Peenestrom Tel 038374 / 80307
Mobil 015201991666
eMail zilske@onlinehome.de
2013
Jürgen Zink
Taunusstr. 1
61206 Woellstadt
von der Pfingstweide Tel.: 06034 4358, Mobil: 0171 8122054
Fax: 06034 939713
eMail: zink-woellstadt@t-online.de
2007
Andreas Zinth
Am Drostenesch 15
48565 Steinfurt,
vom Drostenesch Tel. 02552 70 28 22, 
Fax. 02552 70 28 23
info@zinthgmbh.de
2010
Norbert Zipf
Im Greutle 4
71334 Waiblingen-Hegnach 
vom Remstal Telefon 07151/18565
eMail:
zipf@m3m.de
2012