DEUTSCH-KURZHAAR-ZÜCHTER

HUNDEMARKT WELPENVERMITTLUNG ZUCHTRÜDEN ZUCHTHÜNDINNEN
Auszug aus Zuchtordnung vom 22.03.2003:
Ist auf den geschützten Zwingernamen innerhalb von 10 Jahren kein Wurf eingetragen worden, erlischt der Zwingerschutz, sofern der Züchter keinen begründeten Antrag auf Verlängerung gestellt hat.
Sie sind Deutsch-Kurzhaar-Züchter und möchten in diese Liste aufgenommen werden?

Der Eintrag kostet 20 € + MWST.

Bitte die  Angaben abschicken.

Datum der letzten Aktualisierung: 24.05.18 12:42

  Zwingername Tel / Fax / eMail letzter Wurf
Peter Andresen
Große Straße 98
24855 Jübek
von der Jydebek Tel  04625/1433
Fax 04625/1433
eMail:
peter.aye.andresen@gmx.de
2015
Holger Anschütz
Erfurterstraße 5
99195 Schwansee
vom Schwanseer Teich Tel.: 036204-51627 oder 01520-7283944 2012
Sigrid Asche
Zum Schützenhaus 10
31535 Neustadt am Rbge., 
vom Leineblick Tel. 05072/887
Fax 05072/772255
eMail
ascheluttmersen@htp-tel.de
2014
ZG Mareike Streicher und Mirko Bauer, Westerau 1, 25767 Bunsoh vom Nordlicht Tel.: 04835-9728090, Fax: 04835-9728089
mobil 0160 82 95 389
E-Mail:
kontakt@dk-nordlicht.de
2016
Anja Baumann
Dorfstraße 7
16845 Gartow
ZG vom Sauwerder Tel 03397915200
Fax 03397950022
eMail
sauwerder@gmx.de
2018
Anne Katharina Baumgarten
Große Tränke 6, 15528 Spreenhagen OT Braunsdorf
Anjules Tel.  0163-5227775
eMail buity99@aol.com
2018
Josef Beer 
Hohentrewitz35a 
92536 Pfreimd
vom Vogelherd Tel. 0160/2583847/oder 09606/914476
eMail
vonderrotenleite@t-online.de
2015
Harald Beyer
Steingruberstr. 25
91522 Ansbach
vom Hohen Schlag Tel. 0981 87484 2018
Holger Baier
Heidkoppelweg 1
23795 Schnackendorf
von Baden Tel. 01774132014, 
eMail
baier.holger@yahoo.de
2018
Werner Bayer
Bockenheimerstr. 20
35516 Münzenberg 1
von der Münzenburg Tel (0 60 33) 6 85 78 2016
Eugen Belima
Goethestraße 17
73565 Spraitbach 
vom Engelsheim Tel.: 0173/5382215
eMail:
eugen.belima@gmx.de
2015
Wilhelm Bergerfurth, Grevenhütte 18
47906 Kempen
vom Grevenhof Tel.: 02152/50914, 
eMail Rita.Bergerfurth@arcor.de
2010
Werner Bertke Schlemkapperstr.4 
49624 Löningen 
von Neuenbunnen Tel. 054347435 
eMail
w.bertke@bunnen.de
2017
Werner Bierer, Schulweg 1 89604 Allmendingen-
Weilersteußlingen
von den Lutherischen Bergen Tel. 07384-6576
Fax 07384-952417
2011
Thies Billerbeck
B5 Nr. 20
25795 Weddingstedt
von der Broklands-Au Tel 0481 / 87340 2016
Bley Bernhard
Feldstraße 2
26219 Bösel
von der Tabakshöhe Tel. 04494/8534 2012
ZG Bockhold/Dr. Börstig 
Paul Bockhold Düstermühlenweg 31
48619 Heek
vom Dinkelhof Tel 02568 1088
eMail: w.bockhold@web.de
2017
ZG Gerhard u. Christel Boxan Forsthaus Münzenberg
63863 Eschau
Pöttmes Tel. 09374/1231 
Fax 09374/970608 
eMail Revier-Wildenstein-Boxan@web.de
2016
Peter Bösch
Im Deechmoor 1
27404 Rhade
vom Deechmoor   2015
Oliver Böving
55257 Budenheim
vom Gonsbachtal Tel. 06139 328051, eMail boeving@kabelmail.de 2015
Jörn Borchert
Lannertstrasse 19
32457 Porta Westfalica
aus der Porta Westfalica Tel.0571/8291549
eMail borchert-barkhausen@t-online.de
2012
Heinz Boyer
Am Tor 20
48683 Ahaus
von der Ottensteiner Burg Tel. 0 25 6 18 17 32 
u. 01 71 7 11 59 21
2012
ZG Harry und Gabriela Brauer
An der Sudriede 9
27246 Borstel
von der Moorheide Tel. 04276/422 od. 0175/8379807
eMail
harry.brauer@ewetel.net
2017
Anton Braun
Donaubrücke 2 
78194 Immendingen
von der Donaubruecke Tel. 074627070
eMail autas.braun@online.de
2010
Hubert Braun 
Karlberg 6 
93152 Nittendorf / Schönhofen
von der Schwarzen Laaber Tel. 09404/5990
Fax 09404/6410867
eMail
petra.hubert.braun@t-online.de
2016
Henning Breimann
Sandmoorweg 69
22559 Hamburg
vom Sandmoor Tel. 040 820113
Fax 040 81991798
eMail  info@sandmoor.de
2014
Mario Brocker 
Im Fließ 11 
47877 Willich
von der Niederheide Tel. 01735225666 
eMail
mario.brocker-privat@brocker-kg.de
2017
Dirk Büsching
Raddestorf 20
31604 Raddestorf
vom Weserland Tel. 05765 / 1653
eMail
dirkbuesching@gmx.de
2016
Bernhard Bulß
Brink 6
19322 Cumlosen
von der Elbtalaue Tel. 038794/30223
Fax 038794/20628
eMail
bernhard.bulss@arcor.de
2011
Tanja Burger
Reidbachgasse 8
97519 Riedbach
vom Reitbach Tel.: 09526/8165,Handy:0160/96241267
eMail
burgerpeter@t-online.de
2010
Aike Brahms
Störtebekerstraße 38
26434 Wangerland
von Horum Tel 04426/403
Fax 04426/403
eMail
aike.brahms@t-online.de
2015
Helmut Butt
Kirchweg 8
21769 Lamstedt
zum Bullenberg Tel.: 04773-89 10 40, Fax.: 04773-89 10 60 2010
Beate Dalitz
Am Anger 36
15711 Königs Wusterhausen
aus dem Königswald Tel. 03375 / 290844 2018
Holger Danneil
Ph-Müller-Str. 10a
39387 Neuwegersleben
vom Räuberhof Tel 039401 / 50778
Handy 0151 12877399
2010
Andrea Dehmer
Heegacker 30
63599 Biebergemünd-Roßbach
von der Spessartquelle Tel.: 06050-9098992, Fax: 06050-9797824
Handy: 0172-6747500
eMail: dkvonderspessartquelle@yahoo.de
2013
Mehmet Derebag
Fasanenweg 12
53127 Bonn-Ippendorf
von Konya Tel. 0228 / 222129
info@mdtestere.com
2010
Diana Diehl
Kuseler Str. 38
66871 Herchweiler
vom Remigiusland Tel. 06384-993274, Handy 0160 960 761 32 2013
Maik Doletzky 
Siedlerhöhe 2 
15518 Rauen
vom Keilergraben Tel. 01624353730
eMail
maikdoletzky@yahoo.de
2018
Armin Draeger
Waidmannsruh 01
04936 Lebusa
von Waidmannsruh Tel.035364-389 oder 0176-15467800, 
eMail armin.draeger@web.de
2012
Rudi Düperthal
Heideweg 6
59457 Werl - Westönnen
vom Hellwegufer Tel  und Fax 02922 / 865020 2014
ZG Derk und Rita van Ee
Bockhorner Str. 4
26316 Varel
vom Jadebusen Tel 04451-83157
eMail derk.ee@ewetel.net
2013
Birgit Eckardt-Hönig
Dorfstr. 10
19294 Karenz
ZG von der stolzen Au Tel. 0176 49279219
eMail birgit.eckardt@vdstolzenau.de
2017
Frank Eggert
Am Anger 2
39393 Ausleben
vom Garten Eden Tel. 039404/50183 od. 0173/2545825
eMail:
eggert-frank@arcor.de
2017
Uwe Ehlbeck
Littje Dörp 32
27356 Rotenburg
vom Luhner Forst Tel. 04268/953190
eMail
uehlbeck@t-online.de
2011
Hans-Gerhard + Annerose Ellwitz, Feldstr. 9
17126 Jarmen
von der Goldenen Höhe Tel. 039997 10690
eMail:
hgellwitz@gmx.de
2017
Antje Engelbart-Schmidt
Heylstr. 2
63571 Gelnhausen
vom Kronsberg Tel  06051 / 6426
Fax 06051 / 6426
eMail vom_kronsberg@web.de
2016
Robert Engelking, 238 Saunders Road, 60015 IL Riverwoods USA vom Riverwoods Tel. 001-8478333281
Fax 001-8479459628
eMail
rob@vomriverwoods.com
2017
Anette Esser
Reichenstein Str. 110
53844 Troisdorf-Kriegsdorf. 
vom Kerpenhof Tel 0171 3044780 und 02241 45684
Fax 02241 405519, 
eMail
kerpenhof@gmx.de
2012
Frank Falley 
Feldstraße 11 
99706 Hachelbich 
vom Hachelgrund Tel 03632 757254 2016
Hildegard Feldmann
Middendorf 12
48369 Saerbeck
von der Emsaue Tel. 02574/8189
eMail
hildegard-feldmann@web.de
2012
Achim Fischer
Röbkenberg 8 
26169 Friesoythe
vom Röbkenberg Tel.-Nr. 0 44 97 / 18 47 
eMail: dk-vom-roebkenberg@gmx.de
2016
Gerhard Fischer
Hauptstr. 22
26553 Nesse
ut Steenhuus Tel. 04933/1431
eMail
gerhard.fischer6@ewetel.net
2011
Sylvio Florian
Ginsterweg 24
98693 Ilmenau
vom Schortetal Tel 03677 / 884348
Mobil 0171 3835185
eMail Sylvio.Florian@web.de
2016
Nicole Fournier
Zum Sonnenwald 11
66636 Tholey
vom Sonnenwald Tel. 0176 82056874
eMail
nicole.fournier981@gmail.com
2016
Gerhard Frank
Saalweg 1
56459 Gemünden
vom Steirerengel Tel. 02663/9150610 od.0152/24297342
eMail gerhard.frank@freizeitxxl.de
2016
Thomas Friede
Nicolaiweg 17
06888 Abtsdorf, 
vom Friedewald Tel.: 0173/5961725
eMail: vomfriedewald@yahoo.de
2015
Peter & Jörg Freiberg
Bockhöft
24870 Ellingstedt
von Bockhöft Tel 04627 - 959
Fax 04627 - 189310
eMail freiberg@bockhoeft.de
2017
Edda u. Heio Frerichs
Oldersumer-Str. 180
26605 Aurich/Ostfriesland
vom Upstalsboom   Tel 04941/3734 u. 0171/5372189
Fax 04941/64388
eMail heio.frerichs@ewetel.net
2014
Walter Galisch 
Süberweg 26 
49090 Osnabrück
vom Schnepfenhain Tel. 0541 123121
Fax 0541 9692862
eMail walter.galisch@gmx.de
2012
Eva Gergen
Espenweg 2
66701 Beckingen
von den Espen Tel. 01778671513
eMail:
G_eva@web.de
2016
Marita und Peter Gliemko 
Billsteinweg 20 
47661 Issum
von der Königsau Tel. 02835-445544 und 0151-11801502
eMail: vonderkoenigsau@web.de
2010
Dr. Peter Gräf 
Alte Heerstr. 3 
46459 Rees
vom Lindendorf Tel. 02850/1441
eMail
tierarztpraxisgraef@t-online.de
2013
Ludwig Groß-Klußmann
Vennerstr. 58
49565 Bransche
vom Kalkrieser Berg Tel 05468 6994
Fax 05468 938679
eMail lugroklu@osnanet.de
2016
Hans Grün
Ebsdorferstr.6
35085 Ebsdorfergrund
vom Amtmannsloch Tel. 06424 - 6724 2017
Dietmar Günnel
Bärenplatz 15
08237 Rothenkirchen
vom Mausberg Tel 037462 / 3607 2017
Doris Guggenberger
Falkenstraße 7 
86663 Asbach-Bäumenheim
von der Lechau Tel 0906-9990797
eMail guggenberger-stark@t-online.de
2013
Michael Hammerer
Reichau 96
87737 Boos
vom Otterbach Tel  08333 93223
eMail michael@hammerer.de
2018
Oliver Hammerer
Reichau 94
87737 Boos
von Reichau Tel. 08333 93224
eMail info@reichau.de
2014
Dr. Jakob Harms
Brinkweg 24
32361 Preußisch Oldendorf
vom Limberg Tel. 01729817613
eMail Dr.J.Harms@web.de
2013
Josef Anton Heidenthaler Sonderdilching 1
83629 Weyarn 
vom Mangfalltal Tel: 08063/3 38 
eMail: dkvommangfalltal@web.de
Handy: 0173/9239349
2011
Bernd Härter,
Langestraße 33,
99195 Schloßvippach
vom Schloßgraben Tel 036371-50194 und  0170-2389664
Fax 039457-98381
eMail: KHoefler@t-online.de
2016
Anna-Maria Hausmann
An der Kuhbach 7
34497 Korbach
vom Waldecker Land Tel. 0172-6441524
Fax 05631-4694
eMail
info@dk-vom-waldecker-land.de
2017
Thido Heeren
Kanalweg 1
26532 Berumerfehn
vom Norder Fehn Tel. 0178/4004368
Fax 04936/8111
eMail thido13H@aol.com
2011
Herbert Heilmann
Am Marienbach 15
97456 Dittelbrunn
vom Nonnenhaus Tel 09721/43880
Fax : 09721/4759502
eMail herbert.heilmann@gmx.de
2017
Harry Heinemann
Aufbaustr. 3, 39393 Hötensleben/OT Ohrsleben
vom Heidholz Tel. 039405-50977
Fax: 039405-93289
eMail:
heinemann.harry@t-online.de
2014
Eberhard Hellmuth
Am Schwiechenberg 1
99765 Hamma
vom Schwiechenberg Tel 03 63 33 - 75 130 oder 70 309
Fax 03 63 33 - 75 111
eMail dk-schwiechenberg@web.de
2016
Heinrich Hemme
Wasserwerkstr. 19
30900 Wedemark
vom knappen Ort Tel  05130-40155
Fax 05130-40155
2016
Klaus Hemme
Neuekamp 3
Benstrup
von der Madlage Tel 05432 / 1690
eMail Klaus.hemme@ewetel.net
2016
Holger Hensel
Im Ährenfeld 4a
49124 Georgsmarienhütte
vom Ährenfeld Tel 05401/345036
eMail henseldk@osnanet.de
2017
Peter Herwig
Zum Tannenwäldchen 7
99955 Bad Tennstedt
vom Herwigshof Tel 03605 / 518755 2011
Harald Hildenbrand
Waldstr. 62
76297 Stutensee
vom Schloss Stutensee Tel 0171 / 659 7799
Fax 0721 / 67249
2011
Holger Hinrichs
Neulanderweg 3
26529 Wirdum
vom Bismarkhof Tel. 04920439
eMail:
hmhinrichs@gmx.de
2018
Daniel Hövelbrinks
Reverts Esch 18
46342 Velen-Ramsdorf
von der Königsallee Telefon: 15117646159
eMail
daniel@hoevelbrinks.eu
2015
Christoph Höhne
Hauptstr. 20
39579 Buchholz
von der Nachtweide Tel 0174 / 9343738   039361 / 51538
eMail christophhoehne@yahoo.de
2014
Elmar Hofmann
Bergstr. 14b
09244 Lichtenau / Auerswalde
vom Urswalder Vorwerk Tel 037208 / 85814 2014
Dietrich Hollmann
Schillerstr. 6
49453 Rehden
vom Geestmoor Tel 05446 / 4115 und 0171-7556513
Fax 05446 / 4116 
eMail dietrich@geestmoor.de
2017
Marco Holst
Liebesallee 28a
25715 Eddelak
vom Siedenfeld Tel. 04855-891503
Fax 04855-891503
eMail
mholst@gmx.de
2017
Josef Holzbauer
Ulmenstr. 9
94522 Wallersdorf
von Wallersdorf Tel 09933 8146, Mobil Nr. 0175 677 93 17
Fax 09951 9852-99
eMail
josef@holzbauer-dk.de
2013
Erika Hurych
Wachhecke 7
35576 Wetzlar
vom Klosterwald Tel 06441 / 53368
eMail ute.hurych@t-online.de
2013
Hans-Heinrich Jaacks
Eutiner Str. 15a
23689 Pansdorf
vom ohlen Redder Tel   04504 / 5813
Fax 04504 / 5813
eMail : hansjaacks@gmx.de
2015
Karl und Klaus Janßen
Hochpad 1A
26607 Aurich Ostfriesland
vom Tammlandhof Tel: 04941/ 96 97 10 2009
Jörn und Heidi Jensen Bahnhofstraße 51 
25923 Süderlügum
vom Möwensee Tel. 04663189685, 
eMail
joern-jensen@t-online.de
2011
Markus Illert
Am Cuxhof 3 
99826 Mihla
vom Cuxhof Tel 036924-32 022, 
eMail markus-illert@t-online.de
2012
Willi Werner Immken
Parkstraße 18
26169 Friesoythe OT Gehlenberg
von Neuarenberg Tel 04493/1850 o. 9209214 
Handy 0171/3707113 
eMail wilhelm.werner.immken@ewetel.ne
2016
Ilona Inzelsberger
Hs.Nr. 7
 95473 Prebitz
von der Königsleite Tel.: 09270/313 und 09270/915990
Fax: 09270/915991
eMail: Ilona-Inzelsberger@vr-web.de
2017
Stefan Joswig
An der Trift 3
31171 Mahlerten
von der Wilddiebsbuche Tel. 05069/ 34657
eMail
dk_jaeger@freenet.de
2014
Henning Kapp
Grenzstraße 88
46562 Voerde
von der Hesskate Tel. 02855 82668 2014
Monika Katstaller
Neudichau 9
85567 Grafing
Anima una Tel. 08092 8604808
Fax 08092 860178
eMail
kontakt@fair-dog-training.de
2014
Henning Kempe
Ravensbarg 7
24354 Rieseby OT Sönderby
vom Hörster Wald Tel.: 04355-9891050
Mobil: 0177-1959391
eMail henning.kempe@t-online.de
2017
Nadine Kirbst
Dorfstraße 39
06618 Sieglitz, 
vom Gleistal Tel. 036421 31907 2012
Markus Kirchgasser
Schrattenhofen 22
86655 Harburg
vom Falkenfeld Tel 09085 / 920177 2011
Gerd Klammer
Dorfstraße 15
03096 Dissen-Striesow
von der Spreeaue Tel. 01743421911
eMail
manuela.klammer@gmx.de
2016
Otto Klingenschmitt, Obergasse 9a, 55234 Esselborn,  "vom Goldberg" Tel.: 06731-42713; Handy: 0151/56676501
eMail:
O.Klingenschmitt@dk-suedwest.de
2016
Dieter Knaack
Birkenweg 3
25860 Horstedt
von Königsmark Tel. 04846/1206
eMail Zwinger-von-Koenigsmark@gmx.de
2012
Dr. Andrea Knippert Gammelbyer Weg 18
24354 Rieseby
von der Schlei
Tel. 0151-52057030
eMail:
andrea.knippert@t-online.de
2017
Bernd Koch
Am Überesch 24
48268 Greven OT Gimbte
von der Gimbter Heide Tel. 02571 / 995671, Fax 02571/995670
eMail collun@t-online.de
2013
Brigitte Könighaus
Kipsweg 7
26939 Ovelgönne
vom Könighaus Tel. 04480/1735 o. 0171/6344216
eMail b.koenighaus@t-online.de
2016
Dirk Könighaus
Triftstr. 141
33397 Rietberg
von der Rietberger Ems Tel 02944 587788 2017
Britta Kohlwey
Holtkämpe 2
48734 Reken
vom Hülster Holt Tel. 02864 - 883402
eMail
B.Kohlwey@gmx.de
2017
Wolfgang Konrad
Ortsstrasse 45
89350 Dürrlauingen- Mönstetten
vom Erlental Telefon: 09075/957520
Fax: 09075/957519
2016
Johannes Kozauer
Am Krautgarten 6
86666 Burgheim / Kunding 
vom Lingenauer Holz Tel. 08432 949704
eMail
kozauer-@t-online.de
2016
Darko Kranz
Ringstraße 22a
17091 Röckwitz
vom Rutenberg Tel.: 039600-20338 oder 0172-3847331 
eMail darkokranz@gmx.de
2017
Hans-Dieter und Uli Krause
Reichau 21
87737 Boos
von Betschers Stüble Tel. 08333 4001
Fax 08333 925432
2014
Karl-Heinz Krone
Barßeler Str. 94
26169 Friesoythe
von der Hansaburg Tel. 04491-2246, Fax 04491-9399801
01737825492
eMail kronekh@web.de
2016
Ottmar Kronschnabel
Am Sodenmatt 29a
Bremen
vom Delme Horst Tel  0421/581929
eMail ottmar.kronschnabel@web.de
2016
Bernd Krüger
Parkstraße 19
17235 Neustrelitz
vom Nemerower Holz Tel 03981 2629881
eMail krueger-baufi@t-online.de
2014
Gerhard Krüger 
Großenheerser Str. 26 
32469 Petershagen
vom Nordhof Tel.: 05765/250 2017
Norbert und JeanettKrüger
Steinfurter Straße 11
15713 Königs Wusterhausen OT Wernsdorf
vom Schwarzen Loch Tel 03362 820157  mobil 01743368301
eMail Toepferhof-Krueger@t-online.de
2016
Josef Krude
Wettringer Str. 6
48629 Metelen
von Metelen Tel 02556 / 7749 2009

Daniel Krumpschmied, Ahornweg 5a, 
83112 Frasdorf/Obb.

vom edlen Schlag Tel. 08052/954300 od. 0151/560 89 450
eMail dkrumpschmied@hotmail.de
2015
Dirk Küchenmeister Thomas-Müntzer Str.31
36404 Sünna
vom Dietrichsberg Tel. 015114100830 oder 036962-20426 
eMail
kuechesell@t-online.de
2016
Bernd Kühhirt
Wiesenstrasse 8
98547 Viernau
vom Rosental Telefon 036847 42908
eMail
marion.kuehhirt@arcor.de
2014
Dirk Kunze 
Richard-Wagner Str.16 
84056 Rottenburg 
"vom Feenzauber" Tel:01796933975 2014
Karl- Heinrich Kunze 
Am Bergesweg 12 
57319 Bad Berleburg 
"vom Elstrauch" Tel:02751/6566 u. 0177/6638128
eMail juegenkunze@gmx.li
2014
Matthias Lauk
Ströbitzer Straße 28
03099 Kolkwitz
von Lamaris Tel. 0177/2900955
Fax 0355/2885260
eMail  steffi.badack@freenet.de
2011
Uwe Leiseder
Schulendamm 1
24794 Neu Duvenstedt 
vom Bärenkrog Tel. 04331/ 31295 oder 0176/ 23954450 2014
Harald Lehde
32351 Stemwede-Niedermehnen
vom Mehner Wald Tel. 05745 / 911821 2013
Maria Lemmermöhle
49632 Essen i.O.
Nadorster Weg 15
vom Holtvogt Tel. 05434/9249898 oder 01708165538 2016
Torsten Lenz
Am Deich 9
19322 Kl-Lüben
vom Kranichsluch Tel. 03877/92013; 01723807914 2011
Silvio Liebers
Dorfstrasse 4
23948 Hofzumfelde
von der Fuchshöhe Tel. 0171/6402001
eMail silvio.liebers@web.de
2017
Sabine Lindner-Gauda, Buchenweg 3
24782 Rickert
am Buchenbogen Tel. 04331 38512, eMail Kontakt@Lindner-Gauda.de 2016
Heiko Litschke
Lütje Klingt 2a
25938 Alkersum
ZG von der stolzen Au Tel. 0170 5757710
eMail h.litschke@t-online.de
2017
Ernst Lorenzen
Peter Sax Straße 6
25840 Koldenbüttel
von der Eidermühle Tel. 04881 7934
Fax 04881 7859
2013
Martin Meyer Lührmann
Hauptstr. 23
49586 Merzen
von der Tannenburg Tel 05466/926020 o. 361 
Handy 0170/9315902
Fax 05466/ 936899
2015
Stephan Lüke 
Hinter der Wohrte 8c 
19386 Broock
vom Gehlsbach Tel: 0173-6618380
eMail jupp.20@web.de
2016
Hans-J. Machetanz
Bernauerstr. 5
82131 Stockdorf
vom Wasserschling Tel. 089 90548833
mobil 0160 99193592
eMail h.machetanz@online.de
2016
Herbert Magenheimer, Gerhart-Hauptmann-Straße 19
64521 Groß-Gerau
vom Bruch Tel. 06152 / 55013 2011
Robert Maier
Weberhäusl 3
94371 Rattenberg
vom Perlbachtal Tel. 09963/1468
Fax 09963/2248
eMail info@dkperlbachtal.de
2015
Rade Marjanovic
Bergstrasse 2
87757 Kirchheim
"vom Flossachtal" Tel. 08266-428008
Mobil 01728263554
eMail Rade.Marjanovic@web.de
 
Fokko Martini
Bergweg 12
26899 Rhede / Ems
vom Heidjer Moor Tel. 04964 1016 2010
Richard Matt
Oberlindenstr. 5
95694 Mehlmeisel
vom Moosbach Tel. 09272 / 6303
Fax 09272 / 909676
eMail der.Moosbacher@t-online.de
2017
ZG Melanie Schwalm /
Tina Geisel
Am Alten Feld 18
34613 Schwalmstadt
von Kurhessen Tel. 06691/968750 u. 06691/927940
Fax 06691/927941
eMail melanie.merle@vodafone.de
2017
Sabine Messmer
Panoramastr. 21
71409 Schwaikheim
von der Erbachlinde Tel. 07195/ 5 32 32
Fax 07195/ 5 77 70
eMail sabine.messmer@ib-messmer.com
2013
Bernhard Meyer
Kolpingstr.2a
26897 Esterwegen
vom Goldensberg Tel. 015114319932
eMail
bernhard.meyer22@ewetel.net
2017
Ludger Meyer Alte-Heerstrasse 55
49624 Benstrup
vom Wulfshoop Tel. 05432/1361, Fax: 05432/598495
eMail:
lui.meyer@ewetel.net
2012
Peter Meyer 
Papenbrede 38 
33154 Salzkotten
vom Sälzerquell eMail merino12@hotmail.de
Tel. 0151-21746230
2013
Ulrike Meyer
Bomhoff 4
28857 Syke
vom Hachetal Tel 04248 902262
Fax 04248 902264
eMail wickbranzen@t-online.de
 
Josef Michael Moosmüller 
Landauer Str. 51 
94486 Wisselsing
Waaleda Telefon : 09932/764
Mobil:0175/5407187
eMail Josef-Moosmueller@web.de
2017
Reiner Möller
Goethestraße 5
07389 Ranis
vom Brandenstein Tel. 03647/422690
eMail
moeller.ranis@t-online.de
2014
Ralph Müller
Teichmannstr.26
04288 Leipzig
vom Kolmberg Tel. 034297/45776, Fax 034297/142718
Mobil 0179/4633205
eMail rm.bau@gmx.net
2017
Frank Neemann
Eetsweg 21a
26529 Upgant-Schott
vom Störtebeker Tel. 04934/1048
eMail
neemannfrank@t-online.de
2013
Dirk Nieber
Fahrendorf 21
29413 Dähre
"vom Wolfsbach" Tel: 039031-604, Mobil 0151-12843633
Fax 039031-959932
eMail: dirk.nieber@daehre-altmark.de
2016
Hermann-Josef Niemann Bether Dorfstr. 18
49661 Bethen 
vom Hermanns Hof Tel.: 04471 / 81313, Mobil: 0175 / 9007661 
Fax 04471 / 708282
eMail hermann-josef.niemann@ewetel.net  
2015
Hans-Georg Niemeyer
Ankerstraße 44
26676 Barßel
von der Schnappenburg Tel. 04499 - 1239
Fax: 04499 - 937601
eMail: hans-georg.niemeyer@ewetel.net
2016
Helmut Noy
Rheurdter Str. 37
47647 Aldekerk
vom Vorstland Tel. 02833 7238, Mobil 0151 152 151 75 2016
Günter Obenhaus
Auf dem Vossberge 3
49419 Wagenfeld
vom Langen Berg Tel. 05774/9581 2017
Josef Pamer
Egerlandstr. 6
91126 Schwabach
vom Schwabachtal Tel. 0170/1883922
Fax 0911/6324512
2013
Andreas Päsler
Am Blitzberg 2
85305 Hirschenhausen
vom Falkenhorst Tel. 01712795539 / 08250997317
eMail
andreas.paesler@bird-dog.de
2015
Holger Peitz
Vöhteich 1
59590 Geseke, 
„vom Vöhteich Tel. : 0171 9975448  
Fax 02942/9877133
eMail HPeitz1@web.de
2016
Christiane Perplies
Fleester Str. 23, 27612 Loxstedt / Stotel 
"vom Knyphauser Wald" Tel.: 0174 4349998
eMail christiane.perplies@gmx.de
2016
Werner Petersen
Süderstr. 19
25926 Ladelund
vom Westermoor Tel 04666 / 228 2016
Andrea Pfund 
Wolfgangsklinge 29
73479 Ellwangen
von der Franzensruh Telefon: 07967/8346
eMail andreapfund@t-online.de
2010
Frank Pohl
Südstraße 3
04435 Schkeuditz/OT Dölzig
vom Auenwald Tel 034205 / 84195
eMail kurzhaarvoran@googlemail.com
2013
Willi Poppe
Lange Str. 23
29690 Essel
von der Uhlenburg Tel.: 05071 - 2332, mobil: 0173 - 52 555 63 2011
Bernhard Poppen
Forlitzer Str. 219
26624 Forlitz-Blaukirchen
vom Großen Meer Tel. 0 49 42 / 20 21 83
Fax 0 49 42 / 20 28 33
eMail
info@bp-hundewelt.de
2014
Uwe Pretzsch
Im Zöllschen 34
06231 Dürrenberg
vom Pretzschers Hof Tel. 03462/541354
eMail pretzschershof@t-online.de
2014
Christina Preußendorff
Eicksen 57
32479 Hille-Rothenuffeln
von der Eickser Höhe Telefon: 0172-5293022
Fax: 05734-511181
eMail:
rittergut_haddenhausen@t-online.de
2016
Fritz Quint
Schulweg 4
46569 Hünxe – Drevenack
vom Bernsteinsee

Tel. +49 (2858) 9088999
Mobil  +49 (172) 3518750
eMail info@gmtec-gmbh.de

2010
Matthias Reisener
K. Adenauer Str. 8
31079 Sibbesse
vom Roten Berg Tel 05065 8772
Fax 05065 8772
eMail prof.rei@gmx.de
2017
Dr. Ralf Reiting
Talrainweg 5a
34225 Baunatal
vom Grossen Ritt Tel 01778190991
eMail
rreiting@aol.com
2016
Jakob Reuter
Rahester Postweg 22
26605 Aurich-Rahe
vom Kukelorum Tel 04941-62109
eMail jakob.reuter@sta-aur.niedersachsen.de
2013
Rüdiger Rehder
Querweg 20
25436 Heidgraben 
vom Schulauer-Heidegraben Tel.0412245827, Fax 401730 2013
Hilmar Reinhard
Leimenkaute 21
55234 Albig
Schloss Hammerstein Tel   06731/ 9477552
Mobil 0160- 8224326
eMail hilmar-reinhard@freenet.de
2015
Günter Richter
Hauptstraße 66
06648 Eckartsberga
von der Kastanienallee-0 Tel. 034467-20489
Fax 034467-20489
eMail
monikarichter@gmx.net
2013
Katrin Ringelmann
Wandrumer Weg 14
19071 Groß Brütz
vom Birkenkamp Telefon : 0175/4061355
eMail : bluehard@web.de
2015
Cornelia Rohrbeck-Welschke Kolpingstr. 24
02977 Hoyerswerda
vom Elsterhorst Tel.: 035723/96109
eMail:
cornelia_rohrbeck_welschke@hotmail.de
2017
Bernd Rolfes
Drenkelvehn 16
49688 Lastrup
vom Hilkenhof Tel  015229390039
eMail : rolfesbernd@gmx.de
2014
Pieter Roux
Weinleite 10
97483 Eltmann / Roßstadt
von der Mainruhe Tel. 0151 23572802 09522 7097370
eMail:
info@pieterroux.de
2017
Reiner Schad
Südstraße 4
36208 Wildeck
vom 
Thüringer Zipfel
Tel. 06626-9224-0 Fax 06626-8432 
Handy 0171 / 3389365 
eMail Reiner.Schad@Schad-Steuerberatung.de
2017
Dr. Axel Schaefer
Ahornstr. 22
45721 Haltern
vom Niemen Tel. 0172 6732698 
eMail axel@schaefer-haltern.de
2017
Josef Schätz
Quirinistr. 6
Osterhofen/Thundorf
vom Donauland Tel 09938-1081
Handy 0179 404 1423
eMail josef.schaetz@gmx.net
2016
Dietmar Scheinert
Dorfstraße 59
07607 Gösen
vom Kronental Tel. 036691/52050
eMail
adelheid.petzold@web.de
2011
Hermann Schicketanz
Friedrich Stolberg Allee 9
31547 Rehburg-Loccum
von der Nienburg Tel 05037 / 2553 2015
Joachim Schiedel
Alsterdorfer Damm 14
22297 Hamburg
vom Hinschen-Hof Tel 0172 984 6543 und 040  5115532 
Fax 040  5115746, 
eMail t.schiedel@web.de
2016
Ferdinand Schlattmann
Tannenweg 6
48499 Salzbergen,
vom Salzberg Tel.: 05976 / 7778
eMail:
ferdischlattmann@aol.com
2008
Jürgen Schlüter
Mastenweg 2, 26203 Wardenburg/OT-Benthullen
vom Benthullener-Moor Tel.: 04407/2497
eMail
juergen.schlueter3@ewetel.net
2012
Andreas Schmidt
Zum Steingarten 11
56479 Westernohe 
von der Wacholderheide Tel.: 02664/7324, Mobil: 0171/6989830
eMail: alieska.jantos@t-online.de
2014
Eva und Achim Schmitt
Odenwaldstr. 32
63931 Kirchzell
vom Odin`s Wald Tel. 09373/ 3850 Mobil 01522 / 15 40 154 
E- Mail:
dk@vom-odinswald.de
2014
Holger Schneider
Mittelstraße 6
63667 Nidda - Ulfa
vom Ulfatal Tel. 06043/405332
Fax 06043/405332
eMail H-Schneider-Ulfa@t-online.de
2015
Dr. Karsten Schreiber
Nordhoopstrasse 17
21745 Hemmoor
von der Nordhoop Tel. 01717418323
eMail:
dr.karsten_schreiber@deutsch-kurzhaar-von-der-nordhoop.de
2014
Lars Schuchardt
Hauptstr. 9
06556 Reinsdorf
vom Kummerberg Telefon: 03466/740601
eMail
lars.schuchardt@t-online.de
2016
Winand Schoenes
Westenholz 36
29664 Walsrode
vom Westenholzer Bruch Tel 05167 240
Fax 05167 635
eMail schoenes-walsrode@t-online.de
2011
Uwe Schoster
Mindener Str. 10
49152 Bad Essen
vom Wittlager Land Tel 05472 / 7148, 
Fax 05472 / 978277, 
eMail hof-schoster@web.de
2013
Nico Schramm
Rittgartener Str. 5
17291 Nordwestuckermark
vom Förstersee Tel. 01747238826
eMail
nico.schramm.90@web.de
2017
Marica Schumacher
Zum Rennerkreuz 11 
97514 Oberaurach
Silesia  Tel. 09529 - 3789813, Mobil 0171 - 1183380
Fax 09529 - 3789814

eMail Marica.Schumacher@dk-silesia.de
2017
Josef Schulte-Wülwer
Börger Str. 21
26909 Neubörger
vom Borsumer Hof Tel. 04966/447
eMail
christoph.schulte-wuelwer@gmx.de
2013
Oliver Schwarm
Kürengrund 56
96450 Coburg
Frankonia Tel.  09561-37122
eMail
o.schwarm@gmx.de
2016
Heinrich Schwinn
Langgasse 12
67577 Alsheim
 von Alsheim Tel  06249 / 5163 2015
Rainer Seeber
Wohnsdorf, 6 
96142 Hollfeld
vom Hirschenacker Tel. 09274/947024 Mobil 0170/9007794 
eMail:
rainer.seeber@gmx.de
2016
Georg Seelen
Tichelweg 13
47574 Goch
vom Niersbogen Tel. 02823/877523
eMail:
g.seelen@t-online.de
2016
Gerhard Siemens
Bachstraße 10
26810 Westoverledingen
von der Esseburg Tel. 04955 1746 oder 0491 3434 2010
Markus Singer
Am Rain 4
92253 Schnaittenbach
vom Buchbergtal Tel.-Nr. 0 96 22 / 44 01 
eMail: nickl-moni@gmx.de
2011
Wilhelm Sohst
Am Dorfplatz 20a
24145 Kiel
von Möhlhorst Tags 0431-260 85 65-T; 0431-260 85 66-F
Sa/So 0431-71 67 82; 0171-44 856 77-m
eMail:
steffen.sohst@kielnet.net
2015
Hermann Stahl
Estereschstr. 12
49716 Meppen
vom Esteresch Tel 05931 / 14740 2012
Silke Steiger
Hennebacher Str. 36
08648 Bad Brambach
von der Silbergrube Telefon: 0171-6 72 73 75
eMail:silke.steiger@hts-elektrotechnik.de
2014
Rüdiger Stilgenbauer 
Engelbacher Str. 33
35083 Wetter / Treisbach
vom Klepelshagener Forst Tel 0170 322 48 12 und 015 730 118 152
eMail r.stilgenbauer@web.de
2016
Marina Stille
Blaukirchener Str. 1a
26624 Forlitz-Blaukirchen
vom Flintenkamp Tel. 04942-576501
eMail matthiasstille@t-online.de
2017
Wohler Stöckmann, 
Zum Fleet 59, 
27321 Morsum, 
vom Grupenhof Tel 04204/457, 04204/689182, 
Fax 04204/689181, 
mobil 0160 91025450
2016
Andreas Stolle, 
Krummhörn 2, 26427 Neuharlingersiel
vom Pirolatal Tel. 04974/939682 oder 0151/56951178,  
eMail: andreas.stolle1@ewetel.net
2016
René Sudau
Seeblick 6
19417 Hasenwinkel
vom Hasenwinkel Tel. 0172/4011609 
eMail:
ReneSudau@gmx.de 
2016
Thomas Terhardt
Tönneskamp 5a
46487 Wesel
vom Tönneskamp Tel 0281\60944
eMail: thaal@t-online.de
2010
ZG Edith Theel, Marcel Krenz
Dorfring 2
14662 Wutzetz
vom Theelshof Tel 033235 / 1245
eMail marcel.krenz@t-online.de
2015
Andreas Thomschke
Rodauerstraße
64372 Ober-Ramstadt

ZG Waidmanns

Tel 06154/51179
eMail a.thomschke@web.de
2016
Siegmar Töpfer, 
Brauereistr. 6, 
99628 Buttstädt
vom Hegemal Tel. 036373 17841 oder 0160 97232445, 
eMail Heike.Schwarz2010@t-online.de
2015
Rafael Tyrna
Steinweg 40
51377 Leverkusen
vom Leinbachtal Tel 02174-499 069
eMail ginngerro@aol.com
2017
Andreas Ullrich
98630 Römhilt, OT Haina
Hühnergasse 7
von der Steinsburg Tel. 036948/21260 Handy 01729505530, 
eMail andreas.ullrich@vr-web.de
2015
Alois Ungersböck, August-Lämmle-Weg 10, 71229 Leonberg vom Pittental Tel.: 0172 9517194 und +43 664 3259767
eMail 
info@dk-vom-pittental.de
2017
Ingeborg Völker-Engler
Schillerstr. 7
74731 Walldürn
von der Himmelsleiter Tel. und Fax 06282 / 7225
eMail ingeborg-voelker-engler@web.de
www.deutsch-kurzhaar-von-der-himmelsleiter-homepage-ms.de
2014
Adolf Voges
Dieckhorster Str. 5
38536 Meinersen
vom Hasenkamp Tel. 05372/5397 und 0160/5306738
Fax 05372/9962
eMail michaelvoges@hotmail.com
2013
Ernst Vollmer
Ölstraße 2
99752 Bleicherrode
von der Wacht im Walde Tel 0173/5602955 2011
Richard Voß
Bickenbachstr. 98
51643 Gummersbach
vom Gut Steinenbrück Tel / Fax 02261 / 63101
eMail VossDoro@aol.com
2011
Luisa Weber
Schützenstraße 3
59590 Geseke, 
vom Eichendorf Mobil:01702485583, eMail: info@dkvomeichendorf.de 2017
Rüdiger Weisensee
Bornwiesenweg 32
61184 Karben
von der Bornmühle Tel. 06039/939075
Mobil 01754075628
eMail: efcweisensee@arcor.de
2014
Rainer u. Monika Welfens
Rackeler Str. 4a
02694 Malschwitz
vom Welfenshof Tel.: 035932/30129
eMail welfenshof@vodafone.de
2010
Heinrich Wesselmann
Zum Weh 6
49838 Gersten
vom Gerstener Weh Tel.05904/94450 od. 0171575170, 
eMail
heinrich.wesselmann@ewetel.net
2016
Katharina Weskott
Zur Geest 15
59399 Olfen
von Fley Tel 02595/7500 2016
Franz Wethmar
Dreihausenstrasse 29
44329 Dortmund-Lanstrop
von der Wenge Tel 0231 / 29519  2013
Alexandra Wieland Eisenbahnstraße 9a
19412 Blankenberg 
Radebachtal Tel. 038483/29382 oder mobil 0162/ 8229412, 
eMail: alexandra-frank1@web.de
2013
Günter Wienöbst
Wiesenweg 2
26219 Bösel
vom Teufelsmoor Tel. +49(0) 173 4555650
eMail
guenter.wienoebst@ewetel.net
2016
Thomas Winck
Oberer Mühlenweg 24
59609 Anröchte
vom Mölder Tel.: 02947/4300
eMail Thomas.Winck@t-online.de
2016
Wolfgang Wischmeyer
Bäckerstraße 6
32479 Hille-Rothenuffeln
Rothenuffeln Tel  05734 / 1772, 
Fax 05734 / 4724
2014
Jens Witzsche
An der Muldeaue 77
04509 Roitzschjora
vom Muldetal Tel. 0171/8777835 oder 034208/70636
eMail:
jens.witzsche@gmx.de
2011
Manfred Wittland Pödinghauser Str. 252 
30051 Herford 
vom Eichenforst Tel. 05224 3178 
Fax 05224 9949669  
2014
Jürgen Wolf
Zieglerberg 10
87700 Memmingen
vom Wolfsgrund Tel. 08331 9617260
eMail
ditza@gmx.de
2016
Lothar Wörz
Siedlungsstr. 3, 74193 Schwaigern-Massenbach
vom Massenbach Tel 07138/5963, Mobil 0172/5932538
eMail
info@dk-vom-massenbach.de
2017
Ulf Wolter
15324 Letschin
Land Brandenburg
Feldstr. 1
von den Blaufichten Tel.033475 456, Fax 033475 50599, 
eMail :
wolters-saure-gurken@t-online.de
2013
Markus Zech 
Vogelgesang 5 
06895 Zahna-Elster
von der Kropstädter Heide Tel +49 (0) 1 73 . 3 77 20 77
eMail info@
Kropstädterheide.de
2014
Dr. Markus Zeißler
Hauptstraße 72A, 08485 Lengenfeld OT Waldkirchen
vom Grünen Band Tel. 03744 212471
Fax 03744214725
eMail
tierklinik-tzeissler@t-online.de
2016
Rainer Zetzsche
W. Talstraße 6  
04639 Ponitz
vom Alberthain Tel 03762 / 47328
eMail r.zetzsche@web.de
2017
Peter Ziesak
Bauerndorf 3
15324 Letschin/Ortwig
vom Scheunenhof Tel. 033478 / 4827
eMail: vomscheunenhof@freenet.de
2016
Valentina Zillgens
Martin-Luther-Str.25
42781 Haan
vom Ittertal Tel. 01705791389
eMail valentina.zillgens@gmail.com
2013
Jörg-Olav Zilske
Am Sportplatz 01
17440 Lassan
vom Peenestrom Tel 038374 / 80307
Mobil 015201991666
eMail zilske@onlinehome.de
2016
Andreas Zinth
Am Drostenesch 15
48565 Steinfurt,
vom Drostenesch Tel. 02552 70 28 22, 
Fax. 02552 70 28 23
info@zinthgmbh.de
2010
Norbert Zipf
Im Greutle 4
71334 Waiblingen-Hegnach 
vom Remstal Telefon 07151/18565
eMail:
zipf@m3m.de
2012