Emblem des DK-Verbandes

 DEUTSCH-KURZHAAR-VERBAND E.V.

0,0
Dem Deutsch-Kurzhaar-Verband sind folgende Kurzhaar-Klubs angeschlossen:

Artland-Emsland:
Helmut Dierker, Ludwigsweg 10, 49152 Bad Essen
Tel: 0 54 72 - 40 80 Fax: 0 54 72 - 40 82 22 
eMail hoteldeutschkrone@t-online.de

Baden-Süd:
Jeanine Ban
del, Grießenstraße 18, 77694 Kehl / Rhein
Telefon  07853-532
, Fax 07853-996617
eMail jeanine.bandel@dk-suedbaden.de

Bayern:
Walter Bott, Pfarrweg 31, 85354 Freising
Tel.: 08161/13365, E-Mail: bott.walter@web.de

Berlin (Stammklub DK):
Marion Michelet, Geisenheimer Str. 3, 14197 Berlin
Tel. 030 / 82131 00, eMail
p-m-michelet@t-online.de 

Braunschweig:
Uwe Bosse, Schwarzer Weg 4, 38302 Wolfenbüttel
Tel (05331) 75858, Fax (0531) 691053, 
eMail bosse@harzundheide.net

CanAm:
Daniel Arndt, 765 Cardinal Drive, Owatonna, MN 55060 USA, Tel. 507-451-4382, eMail diarndt1@hotmail.com

Diepholz:
Dietrich Hollmann, Schillerstr. 6, 49453 Rehden 
Tel (05446) 4115, Fax (05446) 4116, mobil 0171-7556513
eMail D.Hollmann@stoeckel-fenster.de

Franken:
Gabriele Stärker, Buttendorfer Straße 14, 90431 Nürnberg
Telefon und Fax (09 11) 43 76 41
eMail 2013@dk-franken.de

Frankfurt:
Reinhard Liebe, Loreleistraße 37, 65929 Frankfurt
Tel.: 069-315577, Fax: 069-30065930
eMail:
Vorstand@efjk.de
Kynologischer Obmann: 
Karlheinz Roth, Unterortstraße 20, 65760 Eschborn

Tel.: 06196/44948,
eMail kynologie@efjk.de

Hamburg:
Wilhelm Sohst, Am Dorfplatz 20 a, 24145 Kiel
Telefon 0431 – 260 85 65, Fax 0431 – 260 85 66
eMail
steffen.sohst@kielnet.net

Hannover:
Michael Heinze, Hauptstr. 25, 29352 Adelheidsdorf, 
Telefon 05085
-6663
eMail elektrotechnik.heinze@freenet.de

Havelland:
Dr. Dagmar Heydeck, Lindenstraße 12a, 15746 Groß Köris
Telefon (03 37 66) 2 07 13  eMail
dheydeck@web.de

Hohenlohe:
Harald Beyer, Steingruberstr. 25, 91522 Ansbach
Telefon 0981 87484 
eMail beyer.harald@arcor.de

Kurhessen:
Gerd Schad jun., Südstraße 4 – 6, 36208 Wildeck
Telefon 06626-922417, Fax 06626-8432
eMail: Schad@kurzhaar.org

Kurmainz:
Ute Hurych, Morgenweide 15, 35578 Wetzlar
Tel
efon 06441 - 21 15 30 eMail Ute.Hurych@t-online.de

Mainfranken:
Ingeborg Völker-Engler, Schillerstr. 7, 74731 Walldürn
Telefon 06282-7225 eMail
ingeborg-voelker-engler@web.de

Mecklenburg-Vorpommern:
Komm.:
René Sudau, Seeblick 6, 19417 Hasenwinkel
Telefon 0172 4011609 eMail
info@kurzhaar-mv.de

Mitteldeutschland-Anhalt:
Nicole Heinecke, Röntgenweg 82, 06667 Weißenfels
Tel. 0179/9298913, eMail
kurzhaarvoran@googlemail.com

Niederbayern:
Rudolf Fisch, Siegstatt 3, 94486 Osterhofen
Telefon 09932/908085, Fax 09932/954900
eMail:
rud.fisch@t-online.de

Niedersachsen:
Carsten Fritz, Augustastraße 21, 32052 Herford
Tel. 05221-994039, Fax 05221-529013 Mobil 0163-8713993 und eMail carsten.fritz@schach.com

Nordamerika:
Robert Engelking, 238 Saunders Rd.,
Riverwoods, IL 60015 USA
Tel.: 001-8478333281
Fax: 001-8479459628
eMail: president@nadkc.org

Nordmark:
Klaus Meinert, Karkenedder 5, 24576 Weddelbrook
Telefon 04192 - 3647, Fax 04192 - 813451, 
eMail
Klausmeinert@web.de

Nordwest:
Rolf Tappe, Twixlumer Str. 99, 26723 Emden
Telefon 04921 / 680430 Fax: 04921 / 587072
eMail tappe@kurzhaar.org

Oberfranken:
Marica Schumacher, Zum Rennerkreuz 11
97514 Oberaurach

Tel. 09529 - 3789813, Mobil 0171 - 1183380
Fax 09529 - 3789814

eMail Marica.Schumacher@dk-oberfranken-hassberge.de

Oderland:
Anja Baumann, Dorfstr. 7, 16845 Gartow
Telefon 033979-15200 eMail sauwerder@gmx.de

Rheinland:
Peter Rosen, Vanikumerstraße 60
41569 Rommerskirchen
Tel. 02183/450248, eMail Info@dk-rheinland.com

Saar:
Wolfgang M. Casper, Gresaubacherstr. 51, 66839 Schmelz
Telefon 06887-92252, Fax 03222 6862843, 
Mobil 0171-8505445, eMail W.M.Casper@t-online.de

Sachsen:
Rainer Zetzsche, Talstraße 6, 04639 Ponitz
Telefon 03762-47328
eMail
r.zetzsche@web.de

Sachsen-Anhalt:
Tibor Osztopanyi, Geuzer Str. 53, 06366 Köthen 
Telefon 03496-214022, eMail holzeck@t-online.de

Schaumburg-Lippe:
Herbert Langhanki, Im Dorfe 5, 31700 Heuerßen
Telefon 05725 5747, Fax 05725 701450
eMail langhanki@gmx.de

Schleswig-Holstein:
Hubertus Krieger, Kallesdamm 1a, 24891 Struxdorf
Tel.: 04623-187809, eMail: hubikri@gmx.de  
Gesch.-St.: Peter Jessen, Neuwerk 22, 24855 Jübek
Tel. 04625/7359 Mobil 0171 43 53 743 Fax 04625/181843
eMail:
Jessen-Juebek@t-online.de

Südwest:
Andreas Thomschke, Rodauerstr. 62, 
64372 Ober-Ramstadt
Telefon 06154 / 51179, Mobil: 0177 2899373
eMail a.thomschke@dk-suedwest.de
Gesch.-St.: Oliver Kohlrusch, Wetzlarer Straße 50, 
35581 Wetzlar-Münchholzhausen
Tel: 06441-30985-0 (Bürozeit) Handy 0151 14975967  
eMail:
o.kohlrusch@dk-suedwest.de

Thüringen:
Bernd Härter, Langestr. 33, 99195 Schloßvippach
Telefon (03 63 71) 5 01 94, mobil 0170 238 9664
eMail dkthueringen@googlemail.com

Weser-Bremen:
Detlev Bierwagen, Stöckendrebber Straße 2, 
31535 Neustadt
Tel.:++49(0)
5073-1866, Fax.:++49(0)5073-92 40 46
eMail:
1.vorsitzender@dk-weser-bremen.de
Gesch.-St.: Axel Wriedt, Feldstr. 18, 
28870 Ottersberg/Otterstedt
Telefon  (0 42 05) 75 48, Fax (0 42 05)  39 51 67 
eMail
geschaeftsstelle@dk-weser-bremen.de

Weser-Ems:
Hermann-Josef Schomakers, Im Timpen 21, 
26903 Surwold
Telefon (04965) 914182, Fax (04965) 914183
eMail: hj.schomakers@klubkurzhaar-voran.de
Schriftführerin Angelina Schomakers
Tel. 04965-599 -Fax 04965-914183
eMail angelina@klubkurzhaar-voran.de

Westfalen:
Bernd Sakowski, Auf dem Hegekamp 13, 
59394 Nordkirchen
Tel. 02596 / 603
eMail bernd.sakowski@web.de

Württemberg:
Hans-Dieter Krause, Reichau 21, 87737 Boos
Telefon (0 83 33) 40 01 Fax (0 83 33) 96 05 90
mobil 0173 668 3900 eMail hans-dieter-krause@gmx.de

Folgende Klubs haben Aufnahmeanträge gestellt:

Continental Deutsch-Kurzhaar Association (CDKA)
Vanita Bellanca Skinner, 801 Joann Road,
Pierre, SD 57501  USA

Oberpfalz:
Hubert Braun, Karlberg 6, 93152 Schönhofen
Tel 09404 5990 eMail petra.hubert.braun@t-online.de

Westküste:
Frank Eschenbach, Röntgenstr. 29, 25709 Marne
Tel. 04851 1436, eMail frank.eschenbach@t-online.de

Assoziiert:
Schweiz: 
 
Schweizer Vorstehhund-
Club
Martin Peter, Wängimattweg 14, CH-8142 Uition
Telefon +41 44 401 39 85

Auslands-Verbindungen:

Luxemburg:
Centrale du chien de chasse asbl,
36, rue dÁltrier, L-6239 Colbette, Tel. +352 621 705 246
eMail ccc@jagdhunde.lu 

 

Cindy v. O mit selbst erbeutetem Fuchs
 
 
 
 
 
 
 
 

home