Emblem des DK-Verbandes

 DEUTSCH-KURZHAAR-VERBAND E.V.

STARTSEITE

0,0
Dem Deutsch-Kurzhaar-Verband sind folgende Kurzhaar-Klubs angeschlossen:

Althümmling:
Hermann-Josef Schomakers, Im Timpen 21, 26903 Surwold
Tel. 04965 - 914182, Fax 04965 - 914183
E-Mail hj.schomakers@dk-klub-althuemmling.org

Artland-Emsland:
Helmut Dierker, Ludwigsweg 10, 49152 Bad Essen
Tel: 0 54 72 - 40 80 Fax: 0 54 72 - 40 82 22 
E-Mail hoteldeutschkrone@t-online.de

Baden-Süd:
Jeanine Ban
del, Grießenstraße 18, 77694 Kehl / Rhein
Telefon  07853-532
, Fax 07853-996617
E-Mail jeanine.bandel@dk-suedbaden.de

Bayern:
Walter Bott, Pfarrweg 31, 85354 Freising
Tel.: 08161/13365, E-Mail: bott.walter@web.de

Berlin (Stammklub DK):
Beate Dalitz, Am Anger 36, 15711 Königs Wusterhausen, Tel.: 03375290844
E-Mail vorsitzender1@stammklub-dk.de
Geschäftsstelle:
Anja Röhling
geschaeftsstelle@stammkub-dk.de

Braunschweig:
Armin Müller, Westerberg 17, 38173 Sickte
Tel. 05305 1853, mobil 0171 9575246
E-Mail müller@harzundheide.net

CanAm:

Mario Polsinelli, 100 Creekwood Drive, Lake Orion,
Michigan USA 48362, Tel. 208-693-5273
E-Mail mariopolsinelli71@gmail.com

Continental Deutsch-Kurzhaar Association (CDKA)
Vanita Bellanca Skinner, 801 Joann Road,
Pierre, SD 57501  USA,
E-Mail derkurzhaar@live.com
telephone: 605.222.7310

Deutsch Kurzhaar Group North America (DKGNA)
Frank J. O´Leary, 1535 Havstad DR, 
Walla Walla, WA 99362 USA, Tel 001 509 520 7483

E-Mail
president@dkgna.org

Diepholz:
Dietrich Hollmann, Schillerstr. 6, 49453 Rehden 
Tel (05446) 4115, Fax (05446) 4116, mobil 0171-7556513
E-Mail D.Hollmann@stoeckel-fenster.de

Franken:
Gabriele Stärker, Buttendorfer Straße 14, 90431 Nürnberg
Telefon und Fax (09 11) 43 76 41
E-Mail 2013@dk-franken.de

Frankfurt:
Reinhard Liebe, Loreleistraße 37, 65929 Frankfurt
Tel.: 069-315577, Fax: 069-30065930
E-Mail: Vorstand@efjk.de
Kynologischer Obmann: 
Karlheinz Roth, Unterortstraße 20, 65760 Eschborn

Tel.: 06196/44948,
E-Mail kynologie@efjk.de

Hamburg:
Wilhelm Sohst, Am Dorfplatz 20 a, 24145 Kiel
Telefon 0431 – 260 85 65, Fax 0431 – 260 85 66
E-Mail steffen.sohst@kielnet.net

Hannover:
Michael Heinze, Hauptstr. 25, 29352 Adelheidsdorf, 
Telefon 05085
-6663
E-Mail elektrotechnik.heinze@freenet.de

Havelland:
André Deichgräber, 
Emstaler Hauptstraße 14, 14797 Kloster Lehnin, OT Emstal
Telefon 0152/53911284, 
E-Mail andre.deichgraeber@dk-havelland.de

Hohenlohe:
Harald Beyer, Steingruberstr. 25, 91522 Ansbach
Telefon 0981 87484,
E-Mail beyer.harald@arcor.de

Kurhessen:
Gerd Schad jun., Südstraße 4 – 6, 36208 Wildeck
Telefon 06626-922417, Fax 06626-8432
E-Mail: Schad@kurzhaar.org

Kurmainz:
Ute Hurych, Morgenweide 15, 35578 Wetzlar
Tel
efon 06441 - 21 15 30 E-Mail Ute.Hurych@t-online.de

Mainfranken:
Fritzi Misch, Austr. 20, 90763 Fürth
Telefon 0911 712525
E-Mail dieter.misch@t-online.de

Mecklenburg-Vorpommern:
René Sudau, Seeblick 6, 19417 Hasenwinkel
Telefon 0172 4011609
E-Mail info@kurzhaar-mv.de

Mitteldeutschland-Anhalt:
Nicole Heinecke, Röntgenweg 82, 06667 Weißenfels
Tel. 0179/9298913,
E-Mail kurzhaarvoran@googlemail.com

Niederbayern:
Rudolf Fisch, Pfarrer - Raab - Str. 7, 94447 Plattling
Tel.: 09931/9295599 * Fax: 09931/9295587

E-Mail  rud.fisch@t-online.de

Niedersachsen:
Carsten Fritz, Augustastraße 21, 32052 Herford
Tel. 05221-994039, Mobil 0163-8713993 und 
E-Mail
carsten.fritz@schach.com

Nordamerika:
Dr. Timm Gudehus, 350 W. Bassett Road, 
Shelbyville Indiana, 46126
Mobile: (+) 1 317 421 9245

E-Mail
hgudehus@purdue.edu

Nordmark:
Thomas Jareschewski, Ahrensböker Str. 1
23554 Lübeck, Tel. 0451 495 769
E-Mail jareschewski@aol.com

Nordwest:
Günter Wienöbst, Wiesenweg 2, 26219 Bösel
Tel.: 04494/86123, Fax 04494/921906
Mobil 0173/4555650,
E-Mail guenter.wienoebst@ewetel.net

Oberfranken:
Marica Schumacher, Zum Rennerkreuz 11
97514 Oberaurach

Tel. 09529 - 3789813, Mobil 0171 - 1183380
Fax 09529 - 3789814

E-Mail Marica.Schumacher@dk-oberfranken-hassberge.de

Oberpfalz:
Torben Walter, Mooshof 1, 93092 Barbing
Tel: 0172 - 1357266, E-Mail: torbenwalter@gmx.de

Oderland:

Anja Baumann, Dorfstr. 7, 16845 Gartow
Telefon 033979-15200
E-Mail sauwerder@gmx.de

Peene-Recknitz:
Klaus Martens, Wilsen 9, 18292 Wilsen
Tel. 01608868391
E-Mail martens@baumdienst-martens.de

Rheinland:
Peter Rosen, Vanikumerstraße 60
41569 Rommerskirchen
Tel. 02183/450248,
E-Mail Info@dk-rheinland.com

Saar:
Wolfgang M. Casper, Gresaubacherstr. 51, 66839 Schmelz
Telefon 06887-92252, Fax 03222 6862843, 
Mobil 0171-8505445,
E-Mail W.M.Casper@t-online.de

Sachsen:
Rainer Zetzsche, Talstraße 6, 04639 Ponitz
Telefon 03762-47328,
E-Mail r.zetzsche@web.de

Sachsen-Anhalt:
Tibor Osztopanyi, Geuzer Str. 53, 06366 Köthen 
Telefon 03496-214022, eMail holzeck@t-online.de

Schaumburg-Lippe:
Herbert Langhanki, Im Dorfe 5, 31700 Heuerßen
Telefon 05725 5747, Fax 05725 701450
E-Mail langhanki@gmx.de

Schleswig-Holstein:
Hubertus Krieger, Kallesdamm 1a, 24891 Struxdorf
Tel.: Tel.: 0171 829 07 07, eMail: hubikri@gmx.de  
Gesch.-St.: Peter Jessen, Neuwerk 22, 24855 Jübek
Tel. 04625/7359 Mobil 0171 43 53 743 Fax 04625/181843
E-Mail  Jessen-Juebek@t-online.de

Südwest:
Andreas Thomschke, Rodauerstr. 62, 
64372 Ober-Ramstadt
Telefon 06154 / 51179, Mobil: 0177 2899373
E-Mail a.thomschke@dk-suedwest.de

Thüringen:

Bernd Härter, Langestr. 33, 99195 Schloßvippach
Telefon (03 63 71) 5 01 94, mobil 0170 238 9664
E-Mail bernd-haerter@gmx.net

Weser-Bremen:
Heinz-Georg Wessels, Schäfers Garten 5, 31535 Neustadt
Tel.
+49 50 32 91 63 46
E-Mail  info@ig-wessels.de + 1.vorsitzender@dk-weser-bremen.de
Gesch.-St.:
Dr. Bernd Stratmann, Am Vilser Holz 17
27305 Bruchhausen-Vilsen, Tel.
+49 42 52 90 19 05
Fax: +49 42 52 35 98,
E-Mail  bernd@adc-eu.com +
geschaeftsstelle@dk-weser-bremen.de

Weser-Ems:
Willi Werner Immken, Parkstraße 18,
26169 Gehlenberg
Telefon 04493 9209212, Fax 04493 286
Mobil 0171 3707113
E-Mail w.immken@imbau-oldenburg.de

Westfalen:
Bernd Sakowski, Auf dem Hegekamp 13, 
59394 Nordkirchen
Tel. 02596 / 603
E-Mail bernd.sakowski@web.de

Westküste:
Frank Eschenbach, Röntgenstr. 29, 25709 Marne
Tel. 04851 1436,
E-Mail frank.eschenbach@t-online.de

Württemberg:

Ulrike Krause, Reichau 21, 87737 Boos
Telefon (0 83 33) 40 01 Fax (0 83 33) 96 05 90
mobil 0173 668 3900 
E-Mail Uli-Krause1@gmx.de


Assoziiert:
Schweiz: 
 
Schweizer Vorstehhund-
Club
Martin Peter, Wängimattweg 14, CH-8142 Uition
Telefon +41 44 401 39 85

Auslands-Verbindungen:

Luxemburg:
Centrale du chien de chasse asbl,
36, rue dÁltrier, L-6239 Colbette, Tel. +352 621 705 246
E-Mail ccc@jagdhunde.lu 

 

Cindy v. O mit selbst erbeutetem Fuchs
 
 
 
 
 
 
 
 

home